Рейтинг@Mail.ru
Закон о продлении срока уплаты штрафов "со скидкой" вступит в силу 7 января - РИА Новости, 28.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о продлении срока уплаты штрафов "со скидкой" вступит в силу 7 января

Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Закон о продлении 20-дневного периода оплаты автомобильного штрафа со скидкой, если извещение пришло с опозданием, вступит в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования, то есть 7 января.
Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о продлении 20-дневного периода оплаты автомобильного штрафа "со скидкой", если извещение пришло с опозданием. Документ опубликован на портале правовой информации. Согласно документу, если копия постановления о назначении штрафа, направленная привлеченному к ответственности лицу по почте заказным письмом, поступила в его адрес после истечения 20-дневного льготного периода, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшим такое постановление. При этом привлеченный к административной ответственности сам должен подать соответствующее ходатайство.
Движение транспорта
Эксперт оценил закон о продлении срока оплаты автоштрафов "со скидкой"
В настоящее время водитель в 20-дневный срок после наложения штрафа имеет право оплатить только половину его суммы.
По словам источника агентства, знакомого с ситуацией, данный закон, по сути, не вводит для водителей ничего нового. Дело в том, что уже в конце 2017 года КС РФ признал неконституционным соответствующую статью КоАП в той части, что водитель не может восстановить для себя льготный период оплаты штрафа, если копия постановления пришла по почте с опозданием.
Дорожный знак Фотовидеофиксация
Минтранс поддержал ужесточение скоростного режима
"Решение Конституционного суда имеет прямое действие, поэтому данная процедура, когда суд или должностное лицо могут продлять для водителя срок льготной оплаты штрафа, действует уже больше года", - пояснил собеседник агентства.
По данным ГИБДД РФ, по итогам 11 месяцев 2018 года сотрудниками ГАИ вынесено 122,2 миллиона постановлений о наложении административных штрафов, из которых 119,7 миллиона могли быть уплачены "со скидкой". В размере половины суммы наложенного штрафа были уплачены 78,7 миллиона штрафов (65,7% от общего числа). Как заявили в ГИБДД, система уплаты штрафов "со скидкой" является одной из действенных мер, способствующей реализации принципа неотвратимости наказания.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала