Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор рассказал о правилах маркировки продуктов с ГМО - РИА Новости, 28.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор рассказал о правилах маркировки продуктов с ГМО

CC BY-SA 4.0 / Dgeise / Форменная одежда сотрудника Роспотребнадзора
Форменная одежда сотрудника Роспотребнадзора
Форменная одежда сотрудника Роспотребнадзора. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Роспотребнадзор рассказал о правилах маркировки продуктов, содержащих генно-модифицированные организмы (ГМО), сообщается на сайте ведомства.
В надзорном ведомстве пояснили, что в технический регламент таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки" вступили в действие изменения в части указания сведений о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением ГМО.
Трансгенный эпипремнум в компании его создателей
Биологи создали ГМО-растение, очищающее воздух от канцерогенов
"Для пищевой продукции, полученной с применением ГМО, в том числе не содержащей дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК) и белок, должна быть приведена информация: "генетически модифицированная продукция", или "продукция, полученная из генно-модифицированных организмов", или "продукция содержит компоненты генно-модифицированных организмов", - говорится в сообщении.
При этом, как отмечается, рядом с единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза наносится одинаковый с ним по форме и размеру знак маркировки продукции, полученной с применением ГМО, в виде одноименной надписи.
Генетики и ГМО-табак, способный пережить сильные засухи
Биологи из США создали ГМО-табак, способный расти в пустыне
Обращение на потребительском рынке страны пищевых продуктов и продовольственного сырья находится под контролем Роспотребнадзора. Лаборатории позволяют выявлять также новые линии ГМО.
"Всего за 9 месяцев 2018 года проведены исследования 20545 проб на наличие ГМО, в том числе 113 на наличие новых линий ГМО. По результатам исследований наличие ГМО более 0,9% выявлено в 5 (0,01%) образцах (мукомольно-крупяные изделия, прочие продукты), в том числе 3 (0,26%) импортных. При этом случаи без декларации о наличии ГМО не установлены", - говорится в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала