Рейтинг@Mail.ru
Депутат Рады назвал Украину самой бедной страной Европы - РИА Новости, 27.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат Рады назвал Украину самой бедной страной Европы

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПункт обмена валют в центре Киева
Пункт обмена валют в центре Киева
Пункт обмена валют в центре Киева. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 дек – РИА Новости. Украина за последние 5 лет стала самым бедным европейским государством, в котором уровень коррупции является одним из самых высоких в мире, а соцзащиты - одним из самых низких, заявил депутат "Оппозиционной платформы - "За жизнь" Сергей Левочкин.
"Пять лет назад, несмотря на ряд негативных факторов, Украина находилась в полосе стабильного роста экономики и, как следствие этого, – в полосе медленного, но устойчивого роста доходов граждан. Сегодня Украина – самое бедное государство в Европе с одним из самых низких уровней социальной защиты и одним из самых высоких уровней коррупции", - написал в четверг Левочкин в своем блоге на сайте "Корреспондент".
Президент Украины Петр Порошенко
Доходы Порошенко в 2018 году выросли почти в двенадцать раз
По его мнению, "падение доходов украинцев и резкое ухудшение их социальной защищенности власть пытается объяснить войной, но реальная причина кризиса – сама власть, которая не хочет, а теперь уже и не может эту войну остановить".
Левочкин считает, что даже в сложившейся ситуации социально-экономические результаты к концу 2018 года должны были быть лучше. В течение трех последних лет Украина имела благоприятную конъюнктуру на мировых рынках основных экспортных товаров: мировые цены на сталь выросли на 90%, железорудное сырье – на 40%, пшеницу – на 25%. "На этот же период была взята (причем на крайне невыгодных условиях) передышка в выплатах части внешних долгов", - добавил депутат.
Киев. Архивное фото
В Раде признали, что Евромайдан породил "монстра"
"Но весь этот период был потрачен впустую. Больше того, власть своими политическими решениями, такими как блокада Донбасса и другими еще и снижала экономический рост. В результате, на конец 2018 года реальный ВВП не восстановился до докризисного уровня и будет все еще на 8,6% ниже, чем в 2013 году. А долларовый ВВП, по прогнозам МВФ, в 2018 году составит 126,4 миллиарда долларов или 70,4% от уровня 2013 года (179,6 миллиарда долларов), - отметил он.
По итогам пятилетки, по словам Левочкина, "Украина оказалась не в Европе, а в числе десяти худших государств мира в экономическом плане".
На крючке
На крючке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала