Рейтинг@Mail.ru
В РФ представят проект сверхтяжелой ракеты с твердотопливными ускорителями - РИА Новости, 27.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В РФ представят проект сверхтяжелой ракеты с твердотопливными ускорителями

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкГенеральный конструктор МИТ Юрий Соломонов
Генеральный конструктор МИТ Юрий Соломонов
Генеральный конструктор МИТ Юрий Соломонов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Эскизный проект одного из вариантов сверхтяжелой ракеты с использованием твердотопливных ускорителей будет представлен в следующем году, сообщил в четверг генконструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов.
"В техническом облике сверхтяжелой ракеты-носителя планируется как один из вариантов применение твердотопливных ускорителей … И использование подобного рода ускорителей как одного из вариантов будет представлено в эскизном проекте в следующем году", - сказал Соломонов в интервью газете "Аргументы недели".
МКС
Выбор РИА Новости: десять самых "космических" ожиданий 2019 года
По его словам, последнее заседание в "Роскосмосе" по "сверхтяжу" длилось больше четырех часов, поскольку "вопрос очень непростой". При этом Соломонов положительно охарактеризовал подход "Роскосмоса" к тому, как распорядиться производственно-технологическим и научным потенциалом в ракетно-космической отрасли.
«
"Я думаю, к 2028–2029 годам, как поставил задачу президент, эта задача будет решена, если не будет каких-то экстраординарных ситуаций в международно-политической обстановке, да и финансовой", - отметил Соломонов.
Ранее источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщал, что Научно-технический совет "Роскосмоса" уже остановился на одном варианте базового облика новой российской сверхтяжелой ракеты. Это был проект самарского Ракетно-космического центра "Прогресс" с шестью боковыми блоками и одним центральным, в котором используется поставляемый в США двигатель РД-180. Все двигатели в этом проекте работают на жидком топливе.
Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева в Москве. Архивное фото
Наработки по "Ангаре-А5В" могут применить для третьей ступени "сверхтяжа"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала