Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме попросили Чайку проверить фильм "Праздник" о блокадном Ленинграде - РИА Новости, 27.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме попросили Чайку проверить фильм "Праздник" о блокадном Ленинграде

CC BY-SA 4.0 / Сайт Государственной Думы ФС РФ / Здание Государственной думы России
Здание Государственной думы России
Здание Государственной думы России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 дек – РИА Новости. Депутат Госдумы Виталий Милонов попросил генерального прокурора РФ Юрия Чайку проверить художественный фильм кинорежиссера Алексея Красовского "Праздник", который повествует о праздновании Нового года в блокадном Ленинграде.
"Настоятельно прошу Вас изучить данный "кинофильм" на соответствие его законам нашей страны и привлечь режиссера-ревизиониста к заслуженной ответственности", - пишет Милонов в письме Чайке, текст обращения находится в распоряжении РИА Новости.
Министр культуры РФ Владимир Мединский. Архивное фото
Мединскому прислали сценарий комедии о блокадном Ленинграде
По мнению политика, в картине "наносится оскорбление живым и павшим участникам тех горестных событий".
«
"Не стоит лишний раз повторять о том, чем подвиг Ленинграда является для всей нашей страны, которая победила фашистов в самой кровопролитной войне человечества. Поколение наших родителей, принявшее на себя огромное испытание на прочность, заслуживает исключительного уважения без тени сомнений и, тем более, издевок", - пишет политик.
Фильм "Праздник" повествует о состоятельной семье, которая в блокадном Ленинграде собирается встречать Новый год. Главные роли в фильме исполнили Алена Бабенко, Ян Цапник, Павел Табаков. Ранее режиссер картины Алексей Красовский заявил, что не видит возможности показать фильм "Праздник" в кинотеатрах, поэтому покажет его в интернете, чтобы зрители могли его поддержать.
Здание Государственной Думы РФ. Архивное фото
В Госдуме назвали идею о черной комедии про блокадный Ленинград кощунством
Ранее секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак потребовал от министра культуры РФ Владимира Мединского не выдавать картине, которая еще находилась в производстве, прокатное удостоверение, так как он знает, что снимается "черная комедия о трагической странице в жизни советских людей". Мединский позже сообщил, что решение о прокатном удостоверении будет решаться только после подачи соответствующего заявления.
Как ранее рассказал Красовский РИА Новости, он не планирует подавать заявление на получение прокатного удостоверения, так как заранее уверен в отказе. По его словам, фильм выйдет в новогоднюю ночь на YouTube.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала