Рейтинг@Mail.ru
ОП заявила о преследовании россиян по политическим мотивам в странах Запада - РИА Новости, 26.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП заявила о преследовании россиян по политическим мотивам в странах Запада

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкНа пленарном заседании Общественной палаты Российской Федерации
На пленарном заседании Общественной палаты Российской Федерации
На пленарном заседании Общественной палаты Российской Федерации. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Уходящий 2018 год прошел под знаком преследований российских граждан, Запад на протяжении всего года занимался разжиганием антироссийских настроений в мире и демонизацией образа России, говорится в официальном заявлении Общественной палаты РФ.
"Гонения, преследования, аресты и задержания как российских граждан, так и тех, кто выступает за развитие конструктивных и дружественных отношений с Россией, стали характерной чертой уходящего 2018 года. К сожалению, на данный момент нет оснований полагать, что эта негативная для международных отношений тенденция не продолжится в следующем году", - отмечают авторы документа.
Мария Бутина
Бутину оставили в одиночной камере, несмотря на сделку со следствием
ОП РФ считает, что "2018 год стал продолжением политики Запада по разжиганию антироссийских настроений в мире".
"Нагнетаемая атмосфера враждебности по отношению к России и ее гражданам, усиливающиеся международные санкции и массированное распространение провокационных и фальшивых историй сеют недоверие и подозрительность в мире и дают политикам ложные основания принимать агрессивные меры против России и навязывать политику репрессий в отношении людей, которые выступают с независимым мнением. При этом их не смущает тот факт, что подобного рода действия нарушают права и свободы человека и основополагающие демократические ценности, такие как свобода слова, невмешательство в частную жизнь, защита прав и свобод личности", - говорится в заявлении.
Одна из улиц старого города в Вильнюсе
Российский историк рассказал подробности задержания в Литве
Так, по мнению палаты, политическим делом стало "несправедливое преследование, правовой произвол и обвинение в госизмене" главного редактора "РИА Новости – Украина" Кирилла Вышинского, который уже более семи месяцев находится в заключении на Украине за профессиональную журналистскую деятельность. Политические мотивы может иметь и задержание спецслужбами Литвы гражданина России историка Валерия Иванова, позже отпущенного, и гражданина Литвы, бывшего руководителя "Социалистического народного фронта" Альгирдаса Палецкиса, которые "озвучивали альтернативную властям точку зрения на трагические события в Вильнюсе 13 января 1991 года", считают в палате.
Сотрудники британских спецслужб в защитных костюмах у жилого дома в Солсбери
Нарышкин обвинил Британию в уничтожении улик по делу Скрипалей
Политически мотивированным в ОП называют и задержание в Вашингтоне Марии Бутиной по подозрению в "сговоре c целью работы агентом иностранного государства без соответствующей регистрации при американском правительстве".
"Поиск "русского следа" в событиях во Франции корреспондентами Би-Би-Си по заказу редакции, ничем не доказанная история Скрипалей, за которой последовало несколько волн санкций, - все это говорит о целенаправленной антироссийской политике и стремлении демонизировать нашу страну и наших граждан", - добавили в палате.
По мнению палаты, в сложившейся ситуации гражданское общество призвано усилить работу по восстановлению доверия между странами и народами. "Общественная палата Российской Федерации заявляет, что продолжит налаживать связи по каналам общественной дипломатии", - подчеркивается в документе.
Полиция применяет водометы во время акции протеста желтые жилеты в Париже. 16 декабря 2018
Они требуют крови: Би-би-си ищет во Франции русских "оборотней в жилетах"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала