Рейтинг@Mail.ru
Глава Приамурья назвал основную версию заражения детей гепатитом С - РИА Новости, 26.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Приамурья назвал основную версию заражения детей гепатитом С

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкГубернатор Амурской области Василий Орлов
Губернатор Амурской области Василий Орлов
Губернатор Амурской области Василий Орлов. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 26 дек - РИА Новости. Губернатор Амурской области Василий Орлов рассказал РИА Новости, что ситуация с заражением 26 больных онкологией детей гепатитом С расследуется с лета, основная версия, по его словам - халатность врачей, многократное использование медицинских принадлежностей, в том числе перчаток.
Ранее депутат Заксобрания Амурской области Сергей Труш рассказал агентству, что к нему обратились родители 26 детей, которые сообщили о заражении гепатитом С. Все случаи, по словам Труша, объединяет то, что дети в разное время лечились в гематологическом отделении детской областной больницы, у кого-то брали кровь на анализ, кто-то проходил переливание крови. Самому младшему ребенку нет и двух лет, среди заболевших дети 2003,2004, 2013-2015 годов рождения.
Забор крови из вены. Архивное фото
Каждый пятый россиянин ничего не знает о гепатите С, показал опрос
По словам Орлова, с ситуацией в Приамурье разбирались с начала лета, он уточнил, что был "широкий круг подозреваемых лиц", так как детям с онкологией часто переливали кровь.
«
"И на Заксобрании ответа не было от Минздрава только по одной причине, что велись следственные мероприятия, до этого проверял Роспотребнадзор. Сейчас основная версия, которую высказал Роспотребнадзор, это - халатность, многократное применение медицинских перчаток, пробок от катетеров, которые одноразовые должны быть", - сказал Орлов РИА Новости.
В среду старший помощник руководителя СУ СК РФ по Амурской области Сергей Лубинский сообщил РИА Новости, что расследуется уголовное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил в детской областной больнице. Как пояснил представитель СК, уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ возбуждено после получения материалов проверки медицинского учреждения Роспотребнадзором. Максимальная санкция - ограничение свободы на 1 год.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала