Рейтинг@Mail.ru
Назарбаев подписал протокол к соглашению о разграничении дна Каспия - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назарбаев подписал протокол к соглашению о разграничении дна Каспия

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев . Архивное фото
Читать ria.ru в
АСТАНА, 25 дек — РИА Новости. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал ратификацию дополнительного протокола к соглашению с РФ о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года, сообщила во вторник пресс-служба казахстанского лидера.
"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О ратификации дополнительного протокола к протоколу к соглашению между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года", - говорится в сообщении на сайте президента Казахстана.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Лавров рассказал о главном достижении конвенции по Каспию
Ранее данный законопроект был рассмотрен и одобрен депутатами мажилиса и сената (нижней и верхней палат) парламента Казахстана. Отмечалось, что он позволит уполномоченным организациям сторон продолжить дальнейшую разведку на контрактной территории структуры "Курмангазы" ("Кулалинская").
В заключении комитета сената (верхней палаты) парламента Казахстана по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий говорилось, что законопроект предусматривает предоставление совместному предприятию дополнительного периода разведки сроком на шесть лет на всей контрактной территории с возможностью последующего продления на четыре года.
В казахстанском городе Актау 12 августа прошла встреча лидеров России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана, по итогам которой был подписан исторический для региона документ — конвенция о статусе Каспийского моря, работа над ним велась 22 года.
Президент РФ Владимир Путин на саммите глав государств-участников V Каспийского саммита в Актау. 12 августа 2018
О контроле "караванных путей". Главное в Каспийской конвенции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала