Рейтинг@Mail.ru
Медведев призвал продвигать российские IT-продукты на мировом рынке - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев призвал продвигать российские IT-продукты на мировом рынке

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев проводит заседание правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий. 25 декабря 2018
Дмитрий Медведев проводит заседание правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий. 25 декабря 2018
Читать ria.ru в
ГОРКИ, 25 дек - РИА Новости. Объемы экспорта российского программного обеспечения сейчас небольшие, для повышения спроса нужно использовать институты развития и возможности тех, кто хорошо чувствует потребности рынка, заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.
"Объемы экспорта нашего программного обеспечения, программных решений, к сожалению, небольшие относительно. Чтобы российские IT-продукты, сервисы пользовались спросом, нужно не только с государством взаимодействовать, но и использовать институты развития, высокотехнологичные компании, продвигать их", - сказал Медведев во вторник на заседании правительственной комиссии по цифровому развитию.
Работа за компьютером
Россия создаст сервисы для защиты персональных данных и платежных систем
Премьер пояснил, что в этой сфере "нужно использовать тех, кто лучше чувствует тенденции, структуры рынка".
Открывая заседание, Медведев отметил, что каждое из шести направлений в рамках национальной программы по развитию цифровой экономики было переформатировано в отдельный федеральный проект. Он напомнил, что в целом на реализацию нацпрограммы предполагается направить свыше 1,8 триллиона рублей в 2019-2024 годах, из которых более 1 триллиона составят средства федерального бюджета.
Один из проектов направлен на совершенствование нормативного регулирования цифровой среды, предполагаемый объем финансирования этого проекта на ближайшие шесть лет составит чуть более 1,5 миллиарда рублей.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Песков отметил важность перехода на отечественный софт
"Нам нужна современная и в то же время гибкая правовая база, унифицированные требования по электронным операциям, электронным документам, по хранению данных, понятные правила применения передовых технологий на финансовых рынках, и в целом такое законодательство, которое не будет тормозить развитие, будет, скорее, создавать стимулы для внедрения цифровых технологий и их применения и, конечно, обеспечит и развитие конкуренции, и защиту и безопасное использование персональной информации", - пояснил глава кабмина.
Еще один проект касается создания информационной инфраструктуры для цифровой экономики, уточнил премьер, - это наиболее затратное направление, на реализацию которого потребуются вложения в размере 772 миллиарда рублей на период до 2024 года. В рамках этого федерального проекта будет осуществляться работа по созданию глобальной инфраструктуры передачи, хранения и обработки данных, на основе российских решений будет продолжено внедрение различных цифровых платформ, полезных для граждан, бизнеса и власти, добавил глава кабмина.
Цифровые технологии. Архивное фото
Эксперты назвали проблему, мешающую развитию цифровой экономики в России
Медведев также напомнил, что на реализацию проекта по подготовке кадров для цифровой экономики предполагается выделить 143 миллиарда рублей; на обеспечение информационной безопасности в рамках нацпрограммы будет направлено чуть более 30 миллиардов рублей, на создание российских сквозных цифровых технологий - 450 миллиардов, а на развитие цифрового госуправления - 235 миллиардов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала