Рейтинг@Mail.ru
На Сицилии вновь проснулся вулкан Этна - РИА Новости, 25.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Сицилии вновь проснулся вулкан Этна

© AFP 2024 / Giovanni IsolinoИзвержение вулкана Этна, Сицилия. 24 декабря 2018
Извержение вулкана Этна, Сицилия. 24 декабря 2018
Извержение вулкана Этна, Сицилия. 24 декабря 2018
Читать ria.ru в
РИМ, 25 дек — РИА Новости, Сергей Старцев. Специалисты Национального института геофизики и вулканологии Италии зафиксировали усиление активности вулкана Этна, который проснулся 24 декабря.
Сейсмологи зарегистрировали более 150 подземных толчков в зоне знаменитого вулкана на восточном побережье итальянского острова Сицилия, около города Катания. Самый мощный из них магнитудой 4,0 произошел в 20:26 (22:26 мск) в понедельник. Эпицентр землетрясения находился на глубине около двух километров, всего в семи километрах от коммуны Рагална.
Извержение вулкана Этна
Геолог: гора Этна является гигантским гейзером, а не вулканом
Как сообщают вулканологи, на юго-восточном склоне вулкана образовалась новая трещина, из которой поднялось черное облако пепла. Из-за этого власти на несколько часов приостановили работу международного аэропорта Фонтанаросса и движение поездов по маршруту Мессина — Катания — Сиракуза.
Кроме того, вулканический пепел засыпал многие города и селения в Катании, сотрудники коммунальных служб оперативно убирают там улицы и площади.
По мнению экспертов, нет поводов для беспокойства, так как это извержение не представляет угрозы ни для людей, ни для материальных объектов.
Жерла вулкана Этна
Геологи раскрыли тайну "блуждающих" жерл вулкана Этна
Этна — самый высокий действующий вулкан Европы, в июне 2013 года он был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В марте 2017-го из-за очередного извержения вулкана на Сицилии пострадали десять человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала