Рейтинг@Mail.ru
В Киеве побоялись утраты документов об "украинском Крыме" - РИА Новости, 25.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве побоялись утраты документов об "украинском Крыме"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж во время чата на сайте украинского агентства "Главред" заявил о том, что Киеву не стоило отменять выгодные для страны положения договора о дружбе с Россией, так как без этого соглашения не останется ни одного документа, "который бы свидетельствовал о том, что Крым украинский".
Маломуж указал, что украинским руководством при подготовке этого соглашения ставился вопрос о "четком определении границ" государства, включая Крым.
Сергей Лавров. Архивное фото
Россия не сворачивала отношения с Украиной, заявил Лавров
По его словам, именно по этому договору Крым признавался территорией Украины.
"А если мы разрываем эту сделку, Россия очень активно и эффективно будет манипулировать тем, что договор не действует, поэтому определение границ, которое было закреплено этим соглашением, отныне не имеет юридического статуса", – добавил Маломуж.

Договор о дружбе

В декабре этого года Верховная рада Украины решила не продлевать договор о дружбе и сотрудничестве с Россией после 1 апреля 2019 года, соответствующий документ поддержали 277 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Закон подписал президент Украины Петр Порошенко.
Российская Федерация и Украина подписали договор в 1997 году. Срок его действия — десять лет с последующей автоматической пролонгацией, если стороны не выскажутся против.
Изображение трещины, наклеенное неизвестными активистами из-за конфликта между Россией и Украиной, на Арке дружбы народов в Киеве
Киев опубликовал закон о прекращении действия Договора о дружбе с Россией
При этом в Кремле сомневаются, что инициатива Порошенко принесет пользу украинцам, и назвали решение киевских властей опрометчивым.
Замглавы МИД России Григорий Карасин в свою очередь назвал решение Киева не продлевать договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией большой ошибкой, у которой будут социальные, экономические, гуманитарные и другие последствия.
"Его расторжение Киевом - это большая ошибка, которая, безусловно, будет иметь социальные, экономические, гуманитарные и иные последствия", - сказал Карасин.

Отношения России и Украины

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором Россия называется "страной-агрессором".
Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин
В МИД назвали расторжение Киевом договора о дружбе большой ошибкой
Позже на Украине был принят закон о прекращении договора о дружбе и сотрудничестве с Россией с 1 апреля 2019 года.
Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы страна преодолела политический и экономический кризис. Несмотря на это, Украина ввела против РФ ряд санкций.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.
Мосты сожжены
Мосты сожжены
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала