Рейтинг@Mail.ru
Минпросвещения утвердило шесть концепций по учебным предметам - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минпросвещения утвердило шесть концепций по учебным предметам

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiyШкольные рюкзаки
Школьные рюкзаки
Школьные рюкзаки. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Министерство просвещения России утвердило шесть концепций – по ОБЖ, физкультуре, обществознанию, искусству, географии и технологии – в рамках единого образовательного пространства, сообщили в пресс-службе ведомства.
В министерстве отметили, что к настоящему времени утверждены и реализуются три предметные концепции, среди них математика, русский и литература, а также историко-культурный стандарт.
Урок в школе
Минпросвещения обратится в ГД по поводу введения новых должностей в школах
На коллегии министерства просвещения в понедельник представители ведомства совместно с экспертным сообществом утвердили шесть новых концепций преподавания учебных предметов. Новые концепции затрагивают такие предметные области и предметы, как "Обществознание", "География", "Основы безопасности жизнедеятельности", "Физическая культура", "Искусство" и "Технология". Все проекты одобрены большинством голосов, сообщили в пресс-службе.
"Разработка концепций осуществлялась с привлечением к их обсуждению широкой педагогической и научной общественности. Я искренне благодарю всех руководителей и членов рабочих групп, а также всех, кто принимал участие в обсуждении и доработке концепций", — сказала министр Ольга Васильева, слова которой приводит пресс-служба.
Школьники читают книги в библиотеке
Эксперт рассказала, как изменятся школьные библиотеки
Отмечается, что концепции позволяют систематизировать все идеи, выработанные для понимания направления развития учебного предмета, их разработали с учетом практико-ориентированного характера, опираясь на актуальность использования современных информационных технологий (дополненной и виртуальной реальностей, информационных и тренажерных систем, возможностей моделирования, проектной деятельности).
"По ОБЖ формирование практических умений и навыков предусмотрено как в реальных условиях, так и с использованием инструментария электронной образовательной среды в рамках решения конкретных ситуационных задач. Концепция развития географического образования утверждает правила проведения школьных экспедиций, а также методические рекомендации по их организации. Концепция по предмету "Технологии" написана с учетом специфики и потребностей региона", - отметили в министерстве.
Вид на здание Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова из ломоносовского корпуса. Архивное фото
Эксперт рассказал, как следует реформировать систему образования в России
По словам замминистра просвещения Татьяны Синюгиной, всего запланировано утвердить 20 концепций.
"Минпросвещения в рамках исполнения поручения президента Российской Федерации реализует комплекс мер, направленных на систематическое обновление содержания общего образования на основе результатов мониторинговых исследований и с учетом современных достижений науки и технологий, изменений запросов учащихся и общества, ориентированности на применение знаний в реальных жизненных условиях", - сказала Синюгина.
Ранее по инициативе и под эгидой Российского исторического общества был создан историко-культурный стандарт преподавания истории. На основе этого стандарта была разработана линейка учебников истории, три из которых рекомендованы для использования в школах.
Министр просвещения РФ Ольга Васильева перед совещанием президента РФ Владимира Путина с членами правительства РФ. 28 ноября 2018
Васильева рассказала, чем займутся старшие и ведущие учителя в школах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала