Рейтинг@Mail.ru
КС предписал разделить плату за индивидуальное и централизованное отопление - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС предписал разделить плату за индивидуальное и централизованное отопление

© Depositphotos.com / BelchonockОтопление в квартире
Отопление в квартире
Отопление в квартире. Архивное фото
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 дек — РИА Новости. Конституционный суд (КС) России признал не соответствующим Конституции положение, не позволяющее гражданам с автономными отопительными системами в квартирах раздельно вносить плату за индивидуальное отопление и отопление общедомового имущества, следует из материалов КС.
Постановление по делу о проверке конституционности второго абзаца пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов опубликовано в понедельник на официальном сайте КС России. Согласно оспариваемой норме, жильцы домов платят за их теплоснабжение в совокупности без разделения оплаты отопления жилых или нежилых помещений и платы за потребление теплоэнергии для содержания общедомового имущества.
Система отопления
В Саратове часть домов перевели на альтернативную схему отопления
Дело рассматривалось по жалобам Валентины Леоновой из Таганрога и Николая Тимофеева (Чувашия). Оба заявителя, чьи квартиры не были подключены к сетям центрального отопления, за свой счет установили автономные газовые котлы. При этом их плата за отопление рассчитывалась из нормы потребления, учитывающей площадь всех помещений дома (как личного, так и общего пользования). Суды, куда обратились Леонова и Тимофеев, пришли к выводу, что их квартиры обогреваются не только за счет использования индивидуальных газовых котлов, но и за счет отопления окружающих помещений, что заставило заявителей направить жалобы в Конституционный суд России.
Как отмечается в постановлении КС, эксплуатация многоквартирного дома предполагает расход теплоэнергии и на отдельные квартиры, и на общедомовые нужды. При этом граждане, которые на законных основаниях установили индивидуальные отопительные системы в квартирах, не подключенных к сетям отопления дома в целом, вынуждены платить не только за тепло, которое идет на содержание общедомового имущества, но и за тепло, не поступающее в их квартиры.
Здание Общественной палаты РФ в Москве. Архивное фото
В ОП прокомментировали слова финского журналиста об "излишнем отоплении"
«
"В результате... с тех собственников и пользователей жилых помещений... которые перешли... на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии, взыскивается, вопреки (статьям) Конституции, плата не только за потребление тепловой энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, но и за не поступающую непосредственно в их помещения тепловую энергию, что ставит этих лиц в худшее положение по сравнению с собственниками и пользователями остальных помещений в данном доме, отапливаемых только за счет тепловой энергии, поступающей в дом по централизованным сетям", - говорится в постановлении КС РФ.
Признав оспариваемую норму правил предоставления коммунальных услуг неконституционной, КС РФ предписал правительству России "незамедлительно" внести необходимые изменения в нормативные документы с тем, чтобы предусмотреть раздельную плату.
Наряду с делами заявителей, которые подлежат пересмотру, должны быть пересмотрены и иные судебные решения, которые основаны на оспоренной норме.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала