Рейтинг@Mail.ru
Лавров: России не станет инструментом для обслуживания интересов США - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: России не станет инструментом для обслуживания интересов США

Глава МИД РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Вашингтону не удастся сделать из России инструмент обслуживания интересов США, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью РИА Новости.
Министр отметил, что главная проблема в отношениях Москвы и Вашингтона в том, что США никогда не рассматривали отношения как самоценные. По его словам, Россия для американского политистеблишмента – это объект.
«
"Нас демонизируют, чтобы держать в дисциплине Европу и крепить евроатлантическую связку. Или, например, сейчас всерьез обсуждают, как использовать Россию против Китая в свою пользу. Да и попытки инспирировать смену власти в нашей стране или изменение российской политики – а такой иллюзией в Вашингтоне страдают многие – продиктованы желанием сделать из нас инструмент обслуживания интересов США", - сказал Лавров.
"Мы знаем страны, которые американцам удалось принудить к такой роли (инструмента - ред.), но, разумеется, с нами этого не получится", - добавил министр.
Франц Клинцевич. Архивное фото
США пытаются наказать Россию за независимую политику, заявил Клинцевич
По его словам, до тех пор, пока "объективация" России, оставшаяся в наследие от "холодной войны", "не выветрится из сознания американской элиты и не уйдет из практики, отношения не поменяются". Лавров отметил, что "избирательное взаимодействие" ущербно: оно не обеспечивает закрепления положительных тенденций и предсказуемого будущего.
"Мы, со своей стороны, связи с любым государством выстраиваем как раз самоценным образом. Готовы действовать в таком же духе и с Америкой. Повторю: потенциал созидательного двустороннего взаимодействия огромен. Однако остается нереализованным многие десятилетия. Думаю, наши народы заслуживают куда лучшего, чем то, что мы имеем сейчас", - сказал министр.
Читайте полный текст интервью >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала