Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли "бойцовский ген", провоцирующий враждебность у молодежи - РИА Новости, 24.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые нашли "бойцовский ген", провоцирующий враждебность у молодежи

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiyКонфликт подростков
Конфликт подростков
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек — РИА Новости. Ученые из Донского государственного технического университета (ДГТУ) выявили "бойцовский ген", провоцирующий враждебное поведение молодежи. Результаты исследования опубликованы в International Journal of Physchophysiology.
Большую роль в поведении человека играют такие негативные эмоции, как гнев, агрессия, враждебность, тревога, беспокойства и страхи. Так, в юности негативные эмоции отрицательно влияют на общий психологический настрой личности и ее приоритеты, а также на учебную и познавательную деятельность.
Девушка
"Теория зависти": психологи показали "темную сторону" перфекционизма
Современные технологии позволяют по-новому взглянуть на природу человеческой агрессии и враждебности, изучая генетические предпосылки.
«
"Мы согласны со многими исследователями, что враждебность и агрессивное поведение сочетаются пусть часто, но отнюдь не всегда. Мы рассмотрели враждебность как оппозиционное отношение к окружающему миру, подразумевающее наличие негативных установок, эмоций и поведенческих проявлений в виде агрессии, негативизма, аутизации", — рассказала РИА Новости декан факультета психологии, педагогики и дефектологии ДГТУ профессор Ирина Абакумова.
В качестве гена-кандидата ученые взяли ген МАОА, расположенный на Х-хромосоме. Его связывают со склонностью к асоциальному поведению в разных формах — то есть к дракам, ношению и применению оружия, принадлежности к бандам — и называют "бойцовским геном".
Ученицы начальной школы сплетничают на детской площадке
Эксперт: не стоит ждать, что случаи насилия в школах исчезнут по волшебству
Исследование, в котором участвовали 285 молодых людей и подростков в возрасте от 12 до 19 лет, показало, что у 98% обладателей низкоактивного варианта гена МАОА выявляется повышенный уровень враждебности. По словам Ирины Абакумовой, это свидетельствует о генетической предрасположенности к такой поведенческой стратегии.
По словам профессора, результаты работы помогут разработать эффективные методы профилактики враждебных тенденций в поведении, учитывающих не усредненные психолого-педагогические принципы, а индивидуальные особенности человека.
Кроме того, с помощью выводов ученых из ДГТУ можно будет создать программы групповой и индивидуальной психотерапевтической работы со школьниками и студентами. Материалы исследования можно использовать для повышения квалификации представителей разных научных сфер.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала