Рейтинг@Mail.ru
"Частица ангела". Физики оказались на грани материи и антиматерии - РИА Новости, 23.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Частица ангела". Физики оказались на грани материи и антиматерии

© Иллюстрация РИА Новости . Алина Полянина, DepositphotosФермион Майораны
Фермион Майораны
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 дек — РИА Новости, Татьяна Пичугина. Ученые экспериментально доказали, что фермионы Майораны, предсказанные восемьдесят лет назад, существуют в виде квазичастиц в твердых телах. Эти загадочные состояния материи рассматривают как перспективные объекты для квантовых вычислений. Однако наблюдать их можно только в очень необычных условиях.

Загадка электрона

В 1937 году талантливый физик Этторе Майорана, анализируя уравнение Дирака для движущегося электрона, вычислил, что он может существовать не только как частица или античастица, но и сочетать оба этих состояния одновременно.
Майорана исчез при загадочных обстоятельствах совсем молодым, ему было 33 года. Однако предсказанная им экзотическая ипостась электрона прочно обосновалась в квантовой физике.
Позже ее назвали фермионом Майораны, поскольку электрон, как и другой кирпичик мироздания — кварк, — принадлежит к этому типу частиц. В отличие от бозонов, они обладают полуцелым спином — величиной, которая описывает различные свойства вращения тела.
"Фермион Майораны — по сути, половинка обычной частицы. Они возникают только парами. Если в каком-то месте появился один, то где-то поблизости, а может быть, бесконечно далеко, находится второй. Если сделать что-то с одним, это повлияет и на его пару", — объясняет РИА Новости Александр Рахманов, физик-теоретик, заведующий лабораторией кафедры электродинамики сложных систем и нанофотоники МФТИ.
Квантовая природа топологических изоляторов
Физики рассказали, где ожидают революционный прорыв

Боги и ангелы

Долгое время фермион Майораны изучали теоретически и пытались найти с помощью ускорителей и нейтринных детекторов. Хотя в его существовании никто не сомневался, но реально наблюдать в эксперименте частицу не удавалось.
Уже в наше время появилась идея, что майорановские фермионы могут существовать в твердых телах, при соблюдении определенных условий. Только это будут не настоящие элементарные частицы, а квазичастицы, то есть некие групповые состояния, в данном случае — электронов, которые, взаимодействуя с кристаллической решеткой, как бы "забывают", что они отрицательно заряжены, и начинают вести себя и как частица, и как античастица одновременно.
Воплотить идею практически удалось в 2012 году группе под руководством Лео Ковенхонена в Делфтском техническом университете (Нидерланды). Ученые синтезировали нанопроволочку из антимонида индия, покрыли ее сверхпроводящим слоем и охладили до температуры, близкой к абсолютному нулю. Затем направляли в нее один за другим электроны и замеряли электрический ток. Если наблюдался пик, значит, частицы натыкались на фермион Майораны, родившийся внутри нанопроволочки.
Один из авторов открытия Сергей Фролов сравнил фермион Майораны с частицей, существующей на границе материи и антиматерии, словно на поверхности зеркала.
Позже по аналогии с бозоном Хиггса, названным "частицей Бога", майорановскому фермиону дали имя "частица ангела". Поводом послужила книга американского писателя Дэна Брауна "Ангелы и демоны", где описана бомба из антивещества, которая при соединении с обычной материей вызывает аннигиляцию.
© TU DelftЭксперимент по обнаружению фермионов Майораны в покрытой сверхпроводником нанопроволочке
Эксперимент по обнаружению фермионов Майораны в покрытой сверхпроводником нанопроволочке
Эксперимент по обнаружению фермионов Майораны в покрытой сверхпроводником нанопроволочке

В вихре тока

В 2014 году группа Али Яздани из Принстонского университета (США) придумала другую конструкцию для наблюдения за "ангельскими" частицами. Они уложили цепочку атомов железа поверх слоя сверхпроводника из олова и создали такие условия, что электроны образовали пары со своими античастицами (в данном случае, дырками), а на концах цепочки остались частицы без пары — майорановские фермионы.
Год назад экзотическую частицу обнаружили в сверхпроводящем островке, помещенном поверх топологического изолятора. Это достижение принадлежит также физикам из США (Стэндфордский университет).
Топологический изолятор способен проводить электрический ток по краям. В объеме он остается диэлектриком. Этим удивительным свойством обладают совсем немногие химические соединения с сильным спин-орбитальным взаимодействием.
Физики предсказывали, что если на поверхность топологического изолятора поместить слой сверхпроводника и сильно охладить, то на их границе возникнет возмущение тока в виде вихря, а внутри него родится фермион Майораны.
В одной из своих работ Александр Рахманов рассчитал, что если одна квазичастица рождается внутри вихря в центре сверхпроводящего островка, то вторая неизбежно появляется где-то на краю.
"Какое-то время эти две половинки фермиона живут независимой жизнью. Рано или поздно они, конечно, встретятся и аннигилируют. Но их отдельное существование достаточно продолжительно, чтобы успеть пронаблюдать", — рассказывает физик.
© Алина ПолянинаФермион Майораны на островке сверхпроводимости
Фермион Майораны на островке сверхпроводимости
Фермион Майораны на островке сверхпроводимости

Квантовый компьютер на пороге революции

Фермионы Майораны интересны с академической точки зрения, но не только. Их пару можно использовать в квантовых вычислениях как аналог кубита. В существующих устройствах время жизни квантовых состояний очень мало, они нестабильны и быстро разрушаются из-за влияния внешней среды. Это называется декогеренцией.
"Когда у нас сразу два фермиона Майораны, время декогеренции увеличивается примерно на три порядка, и есть надежда успеть сделать с ними квантовые операции до того, как квазичастица потеряет свое состояние", — поясняет Александр Рахманов.
По его словам, изучение майорановских фермионов — одна из самых горячих тем современной физики.
Оборудование лаборатории Сверхпроводящие метаматериалы НИТУ МИСиС, занимающейся изучением метаматериалов и созданием квантового компьтера. Архивное фото
Российские ученые приступили к работам по созданию квантового компьютера
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала