Рейтинг@Mail.ru
Черногория будет добиваться независимости от Сербской православной церкви - РИА Новости, 22.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Черногория будет добиваться независимости от Сербской православной церкви

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 22 дек - РИА Новости. Руководство Черногории будет добиваться независимости черногорской церкви от Сербской православной церкви (СПЦ), заявил президент республики Мило Джуканович.
Подавляющее большинство православных верующих Черногории являются прихожанами СПЦ - митрополии Черногорско-Приморской, епархии Будимлянско-Никшичской и епархии Герцеговинско-Захумской. Во главе непризнанной Черногорской православной церкви стоит лишенный ранее сана в СПЦ самопровозглашенный черногорский "патриарх" Мираш Дедеич. Его последователям принадлежат несколько приходов в центральной части страны.
Ночные волки. Архивное фото
В Черногории задержали байкеров, встречавших патриарха Сербского
Власти республики во главе с президентом Джукановичем выступают за многонациональное и многоконфессиональное светское государство и находятся в острых разногласиях с СПЦ и лично митрополитом Черногорско-Приморским Амфилохием, отрицая сербско-православный элемент национальной идеологии.
"Конечно, ей (Черногорской православной церкви - ред.) должна быть оказана помощь со стороны государства. Я много раз говорил, что для меня лично несомненным фактом является историческая автокефальность Черногорской православной церкви. Понимаю, что обстоятельства, которые предшествовали ее упразднению, были те же, которые мы отменили решением от 21 мая 2006 года (референдум о выходе из союзного государства с Сербией)", - заявил Джуканович в эфире национального телевидения.
Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х Язиджи. Архивное фото
Патриарх Антиохийский назвал дискуссии по автокефалиям неуместными
По словам Джукановича, конфессиональный вопрос не стоит полностью возлагать на государство, поэтому непризнанная Черногорская православная церковь должна "сделать намного больше для собственной организации и для поднятия авторитета среди местного населения и международной общественности".
"Я считаю, что в интересах будущего Черногории и ее стабильности, которой церковь может значительно поспособствовать, необходимо продолжить работу по систематическому, фундаментальному, демократически обоснованному обновлению автокефальной Черногорской православной церкви, и думаю, что государство несет за это ответственность, занимается этим, и, во всяком случае, поможет успешному осуществлению этого дела", - подчеркнул черногорский президент.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала