Рейтинг@Mail.ru
Группа экспертов призвала начать расследование против президента Никарагуа - РИА Новости, 22.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа экспертов призвала начать расследование против президента Никарагуа

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПрезидент Никарагуа Даниэль Ортега (в центре)
Президент Никарагуа Даниэль Ортега (в центре)
Президент Никарагуа Даниэль Ортега (в центре). Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Междисциплинарная группа независимых экспертов (GIEI) во время пресс-конференции в Вашингтоне порекомендовала начать расследование в отношении президента Никарагуа Даниэля Ортеги в связи с действиями властей во время антиправительственных протестов в апреле, сообщает издание Nuevo Diario.
«
"GIEI рекомендует начать расследование действий президента страны Даниэля Ортеги как главы национальной полиции", - приводит газета заявление представителей правозащитной организации.
Согласно докладу, эксперты пришли к выводу, что действия властей можно охарактеризовать как "преступление против человечества, в частности, убийства, незаконное лишение свободы и преследование", сообщает издание.
В общей сложности, по итогам расследования, группа составила список из 23 рекомендаций, среди которых: обеспечить право на собрания, пересмотреть вынесенные приговоры и создать специальную прокуратуру для расследования нарушения прав человек во время антиправительственных протестов.
Президент Никарагуа Даниэль Ортега участвует в голосовании во время президентских выборов. 6 ноября 2016 года
Глава Никарагуа назвал действия США и ЕС военным преступлением
Ранее сообщалось, что власти Никарагуа потребовали у GIEI, которая вела расследование фактов насилия во время протестов с 18 апреля по 30 мая этого года, покинуть страну за день до публикации итогового доклада.
Протесты в Никарагуа начались в апреле, после предложенной властями реформы, которая предполагала увеличение суммы отчислений работодателей и трудящихся в фонды социального страхования. Президент Даниэль Ортега отменил ее, но массовые выступления не прекратились. Ортега отказывается проводить досрочные выборы, как того требует оппозиция, и называет происходящее заговором против страны.
Межамериканская комиссия по правам человека при Организации американских государств информировала, что число погибших в ходе протестов в Никарагуа с 18 апреля по 30 июля достигло 317 человек, из них 21 погибший - сотрудники полиции. Число убитых детей и подростков в ходе кризиса составило 23 человека. Сами власти называют другую цифру - 198 погибших.
Вид на город Манагуа, Никарагуа
США грозят новыми санкциями Никарагуа за нарушения прав человека
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала