Рейтинг@Mail.ru
В этом году ОПК решили изучать более половины московских четвероклассников - РИА Новости, 21.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В этом году ОПК решили изучать более половины московских четвероклассников

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 дек – РИА Новости. Впервые более 50% всех учащихся четвертых классов в Москве выбрали для изучения модуль "Основы православной культуры" (ОПК), такие данные содержатся в докладе патриарха Московского и всея Руси Кирилла к ежегодному Епархиальному собранию столичного духовенства.
"Приоритетным направлением работы отдела религиозного образования и катехизации города Москвы по-прежнему является увеличение процента выбора модуля "Основы православной культуры" в московских школах. В 2018/2019 учебном году количество школьников Москвы, выбравших модуль, увеличилось на три процентных единицы и достигло 51% от всех учащихся 4-х классов", - говорится в материалах доклада.
Ученики на уроке по Закону Божию в Троицкой Православной школе в Московской области. Архивное фото
Патриарх прокомментировал преподавание основ религии и культуры в школе
Курс "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), введенный в 2012 году по всей России для учащихся четвертых классов, предусматривает изучение на выбор основ православной, исламской, буддистской или иудейской культур. Кроме того, по желанию преподаются основы всех мировых религиозных культур или основы светской этики. Курс ОРКСЭ изучается в течение 4-го класса из расчета один час в неделю. В РПЦ неоднократно предлагали расширить предмет и на другие года обучения, с пятого по девятый классы.
В 2016 году модуль "Основы православной культуры" выбрало 40,12% от всех обучающихся в московских школах, в 2017 году - 48%.
Учебники
Более 4 тысяч школьников стали победителями и призерами олимпиады по ОПК
C октября 2017 года по июнь 2018 года курсы повышения квалификации по предмету ОПК прошли почти 900 преподавателей. "Во всех викариатствах созданы условия для диалога со школьной администрацией и родителями, проводятся консультации, экскурсии, работают методические кабинеты, постоянно проводятся семинары и мастер-классы", - говорится в докладе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала