Рейтинг@Mail.ru
Конгрессмен раскритиковал возможное сокращение войск США в Афганистане - РИА Новости, 21.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгрессмен раскритиковал возможное сокращение войск США в Афганистане

Здание Конгресса в Вашингтоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 21 дек - РИА Новости. Глава комитета по вооруженным делам палаты представителей США Мак Торнберри заявил, что крайне обеспокоен сообщениями о возможном сокращении американских войск в Афганистане.
Ранее телеканал CNN со ссылкой на источник в Белом доме сообщил, что воинский контингент США в Афганистане будет сокращен приблизительно наполовину — до 7 тысяч военнослужащих. При этом газета Wall Street Journal написала, что администрация США рассматривает возможность существенного сокращения своего военного присутствия в Афганистане. В настоящее время в стране находятся более 14 тысяч американских военных.
Вице-премьер Афганистана Мохаммад Мохакак во время интервью РИА Новости
Вице-премьер Афганистана заявил, что США ищут пути для бегства из страны
«
"Я крайне обеспокоен сообщениями, что администрация планирует сократить количество американских войск в Афганистане вдвое", - говорится в заявлении Торнберри, поступившем в РИА Новости.
По словам конгрессмена, он опасается, что этот шаг "затруднит способность оставшихся войск защитить себя и заставит партнеров по коалиции сократить свое присутствие".
Кроме того, по его словам, это может затруднить оказание помощи силам безопасности Афганистана, ослабит давление на талибов и будет способствовать террористическим атакам со стороны ИГ* и "Аль-Каида* в стране.
«
"За последние два года был достигнут значительный прогресс в борьбе с террористическими организациями в самых разных уголках мира. Сокращение американского присутствия в Афганистане и прекращение нашего присутствия в Сирии обратит этот прогресс вспять, ободрит наших противников и сделает Америку менее безопасной", - сказал Торнберри.
Солдат НАТО в Афганистане. Архивное фото
В НАТО заверили Афганистан, что готовы вывести войска по просьбе народа
В 2001 году США и их союзники начали военную операцию в Афганистане. Она проводилась в рамках кампании "Несокрушимая свобода", которая стала ответом на террористический акт 11 сентября 2001 года. В 2014 году Афганистан, а также США и НАТО подписали соглашения о безопасности, которые позволяют союзникам сохранять ограниченное военное присутствие на территории страны. С 1 января 2015 года на смену боевой операции пришла небоевая миссия "Решительная поддержка".
*Террористическая организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала