Рейтинг@Mail.ru
В Китае рассказали о содержании задержанного канадского экс-дипломата - РИА Новости, 21.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Китае рассказали о содержании задержанного канадского экс-дипломата

© AP Photo / Ng Han GuanОфициальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин
Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 21 дек — РИА Новости. Китай обеспечивает все законные права гражданина Канады Майкла Коврига, заявила в пятницу официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, комментируя последние сообщения СМИ.
Ранее агентство Рейтер со ссылкой на информированные источники сообщило, что Коврига допрашивают три раза в день, ему не разрешено видеть адвоката и своих близких. По данным агентства, Ковригу также не позволяют выключать на ночь свет в помещении, где он содержится. Ему позволен только один консульский визит в месяц, последнее посещение уже произошло в прошлую пятницу.
Госсекретарь США Майк Помпео
Помпео потребовал отпустить двух задержанных в Китае канадцев
"Я не знаю, откуда вы получили такую информацию об отношении к нему. Я думаю, что необходимо проверить, соответствует ли эта информация действительности. Мы уже говорили, что китайская сторона обеспечивает в соответствии с законом все его законные права и исходит из принципов гуманизма, оказала необходимое содействие канадской стороне в предоставлении консульского доступа", - заявила на брифинге Хуа Чуьин.
Она посоветовала обратиться в уполномоченные органы для выяснения деталей его содержания.
"Вы так переживаете за отношение к нему, я не знаю, вы так же переживали и заботились об отношении и правах гражданки КНР, которая была задержана в Канаде по запросу США?" - добавила китайский дипломат.
Стенд компании Huawei на выставке
Арест финдиректора Huawei: Китаю мстят за утрату технологического лидерства
Китай официально уведомил власти Канады об аресте Коврига на прошлой неделе. Ранее сообщалось что бывший канадский дипломат, ныне сотрудничающий с "Международной кризисной группой" (ICG), задержан в Китае. В 2014–2016 годах Майкл Ковриг был вице-консулом посольства Канады в Пекине, после он занимал должность консула в канадском генконсульстве в Гонконге.
Задержание Коврига произошло на фоне обострения канадско-китайских отношений после ареста финдиректора компании Huawei Мэн Ваньчжоу в Ванкувере. Экстрадицию дочери основателя китайской компании запрашивают США по подозрению в нарушении американских торговых санкций против Ирана. МИД КНР сделал представление и выразил протест как Канаде, так и США.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала