Рейтинг@Mail.ru
Премьер Испании и глава Каталонии подписали совместное заявление - РИА Новости, 21.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Испании и глава Каталонии подписали совместное заявление

© Правительство ИспанииПремьер-министр Испании Педро Санчес и глава Женералитета Каталонии Ким Торра в ходе встречи в Барселоне. 20 декабря 2018 года
Премьер-министр Испании Педро Санчес и глава Женералитета Каталонии Ким Торра в ходе встречи в Барселоне. 20 декабря 2018 года
Читать ria.ru в
МАДРИД, 21 дек – РИА Новости. Встреча премьера Испании Педро Санчеса и главы каталонского женералитета Кима Торры, прошедшая в четверг вечером в Барселоне, завершилась подписанием заявления двух правительств, в котором они признали наличие конфликта.
В документе, который распространил кабинет-министров Испании, говорится, что оба правительства "признают наличие конфликта о будущем Каталонии". "Несмотря на остающиеся значительные разногласия по поводу его причин, сути и путей разрешения, они разделяют мнение, прежде всего, о необходимости ведения эффективного диалога, который будет содержать политическое предложение, пользующееся широкой поддержкой каталонского общества", - отмечается в заявлении.
Карлес Пучдемон во время выступления в Барселоне
Пучдемон ответил на обвинения в растрате средств на референдум в Каталонии
Для поиска решений конфликта необходимо расширять "пространство для диалога, который позволит удовлетворить нужды общества и продвигаться в демократическом ответе требованиям общества Каталонии в рамках соблюдения закона".
Как сообщила по итогам переговоров представитель правительства Каталонии Эльса Артади, в следующий раз главы испанского и каталонского правительств встретятся в январе. Место пока не известно. Как заявила министр территориальной политики Испании Меричель Батет на пресс-конференции, выдержки которой приводит газета La Vanguardia, правительство осознает, что Каталония – "одна из самых важных политических проблем страны". Она добавила, что вопрос о возможности нового референдума о независимости на переговорах не поднимался. "Но позиция правительства ясна. Нет такого права, мы думаем, что референдум не решает глубинную проблему", - сказала она.
Акция протеста сторонников независимости Каталонии на вокзале в Жироне
В Испании заявили, что не планируют вводить в Каталонии прямое правление
В переговорах между Санчесом и Торрой также участвовали их заместители Кармен Кальво и Пере Арагонес, представитель правительства Каталонии Эльса Артади и министр территориальной политики Меричель Батет.
В связи с визитом членов испанского правительства в Барселону в городе проходят акции протеста. Активисты радикального движения "Комитеты защиты республики" перекрыли проспект Диагональ, скандируя "Независимость" рядом с отелем "София". Здесь сейчас проходит вручение премий и ужин с участием испанского премьера и главы каталонского женералитета. В пятницу в Барселоне состоится заседание Совета министров Испании (обычно оно проходит по пятницам в Мадриде), ожидаются новые акции протеста.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала