Рейтинг@Mail.ru
Пучдемон ответил на обвинения в растрате средств на референдум в Каталонии - РИА Новости, 20.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пучдемон ответил на обвинения в растрате средств на референдум в Каталонии

© AP Photo / Presidency Press ServiceКарлес Пучдемон во время выступления в Барселоне
Карлес Пучдемон во время выступления в Барселоне
Карлес Пучдемон во время выступления в Барселоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 20 дек - РИА Новости, Елизавета Исакова. Бывший председатель женералитета Каталонии Карлес Пучдемон назвал сюрреализмом обвинения прокурора счетной палаты Испании в незаконной трате 8 миллионов евро на кампанию и проведение референдума в Каталонии. Об этом он заявил в интервью РИА Новости.
"Они не только хотят повесить на нас предполагаемую стоимость референдума. Потрясающе читать при этом общественные газеты, которые пишут, что мы не потратили ни евро на референдум. Они также хотят, чтобы мы оплатили стоимость полицейской операции, которую проводили против референдума. Это почти 90 миллионов евро. Это скандал! Это сигнал о нарушении фундаментальных прав. Это сюрреализм!" - сказал он.
Экс-председатель каталонского правительства Карлес Пучдемон
Пучдемон открыл в Брюсселе первую ассамблею "совета за республику"
Ранее в четверг стало известно, что прокурор Счетной палаты Мигель Анхель Торрес оценил в более чем 8 миллионов евро сумму, которая незаконно была растрачена правительством Карлеса Пучдемона на проведение кампании по подготовке незаконного референдума о независимости, а также проведения самого референдума, который состоялся 1 октября 2017 года. Ответственность за растрату, по мнению прокурора, несут 17 высокопоставленных членов правительства Пучдемона. Главным виновником растраты прокурор считает самого Пучдемона.
Более года назад министерство финансов обратилось в прокуратуру Счетной палаты с информацией, что бывшее каталонское правительство, а также общественные организации Каталонская национальная ассамблея и Оmnium Cultural использовали общественные деньги на проведение незаконного референдума, и попросило оценить нанесенный ущерб.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала