Рейтинг@Mail.ru
Президент Ирана заявил о готовности обеспечить Турцию энергоресурсами - РИА Новости, 21.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Ирана заявил о готовности обеспечить Турцию энергоресурсами

Читать ria.ru в
АНКАРА, 21 дек - РИА Новости. Тегеран нацелен на расширение сотрудничества с Турцией в сфере энергетики и готов в полной мере обеспечить ее потребности в энергоресурсах в долгосрочной перспективе, заявил президент Ирана Хасан Роухани в выступлении на бизнес-форуме Турция-Иран в Анкаре.
Роухани находится в Турции с двухдневным визитом, он провел переговоры с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом, под их председательством состоялся турецко-иранский Совет сотрудничества высшего уровня.
Участники заседания организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене. 6 декабря 018
Иран получил исключение из сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти
«
"Мы готовы в полной мере обеспечить потребности братской и соседской Турции в энергоресурсах в долгосрочной перспективе", - сказал иранский лидер, слова которого цитирует агентство Anadolu.
Роухани отметил, что Иран заинтересован в привлечении турецких инвестиций, в частности, в нефтехимическую отрасль страны. "Мы готовы создать всесторонние условия для турецких инвесторов, которые хотят осуществлять деятельность в различных отраслях экономики Ирана, в том числе в нефтехимическом секторе. Продукция, произведенная в результате этой деятельности, может экспортироваться как в Турцию, так и в третьи страны", - сказал президент Ирана.
Он подверг резкой критике санкционную политику США в отношении Ирана. "Мы оказались перед лицом жестокого и несправедливого эмбарго. Эти санкции являются угрозой для нас, могут нанести нам ущерб, сократить торговый оборот и ограничить связи. Однако, разработав хороший план, мы можем обернуть санкции себе на пользу", - отметил Роухани.
По его словам, Турция и Иран в противовес политике санкций должны прилагать усилия для еще большего укрепления связей между двумя странами. "Наши экономики должны быть максимально переплетены, превратиться в единое целое, чтобы никто и никогда, никакие акты и давление не смогли ослабить их. Мы готовы к этому. Уверен, что к этому готовы и мой дорогой брат, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, и турецкое государство", - заявил Роухани. Он добавил, что страны региона никогда не допустят, чтобы "внешние силы" принимали решения об их будущем.
Добыча нефти
В США посоветовали как можно скорее отказаться покупать нефть у Ирана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала