Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: упрощая получение гражданства, Россия помогает украинцам - РИА Новости, 20.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: упрощая получение гражданства, Россия помогает украинцам

© РИА Новости / Александр Поготов | Перейти в медиабанкУкраинские беженцы на железнодорожном вокзале в Ростове-на-Дону
Украинские беженцы на железнодорожном вокзале в Ростове-на-Дону
Украинские беженцы на железнодорожном вокзале в Ростове-на-Дону. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. РФ, облегчая для украинцев получение российского гражданства, помогает людям, которые ассоциируют себя с ней, а также улучшает собственную демографическую ситуацию, считает заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько.
На итоговой пресс-конференции президент России Владимир Путин рассказал, что поправки в закон для упрощения получения российского гражданства примут в начале 2019 года. Глава государства также заявил, что правительство готовит законодательные поправки по упрощению получения гражданства не только для граждан Украины.
Избранный глава Луганской народной республики Леонид Пасечник
Глава ЛНР прокомментировал решение об упрощении получения гражданства РФ
"Это поможет людям, которые ассоциируют себя с Россией. Таких очень много", – заявил Безпалько РИА Новости.
Кроме того, украинцы могут выбрать Россию в качестве места жительства из экономических соображений, а также из-за общего падения уровня жизни и безопасности в своей стране.
"Люди просто могут выбрать Россию в качестве постоянного места жительства, потому что в России есть работа, здесь не требуется изучать иностранный язык, здесь не требуется жестких усилий по ассимиляции и интеграции. Люди на Украине, в принципе, хотят уехать из нее. Россия – это одно из направлений. Не уедут в Россию – значит, уедут в Польшу или Канаду, Германию. Но на Украине они не будут оставаться, с такими настроениями. Поэтому это плюс для всех – и для этих людей, и для самой России, потому что она получает новых граждан, которые легко ассимилируются и вполне лояльны", - считает эксперт.
Девушка держит российский паспорт. Архивное фото
Юрист рассказал о последствиях облегчения получения украинцами гражданства
По его мнению, это, прежде всего, касается жителей Донбасса, "потому что они уж точно заслужили право на льготное получение российского гражданства". В то же время опасения, что Донбасс полностью лишится своих жителей и все они переедут в Россию, безосновательны, заверил эксперт: "Все они сюда переезжать не будут, только какая-то наиболее активная часть".
От такой политики выиграет и Россия, потому что это "поможет частично снять негативные демографические тенденции, которые у нас есть, нам нужны люди".
«
"С Украины уезжают в основном люди молодые, зрелые, с высшим или специальным образованием, наиболее талантливые, умелые. Пусть они едут сюда, в Россию. Их дети уже будут добропорядочными российскими гражданами", - считает Безпалько.
Как сообщили РИА Новости в пресс-центре МВД РФ, министерство уже внесло в правительство РФ законопроект, который предлагает освободить украинцев и белорусов от экзамена по русскому языку при получении российского гражданства.
МВД России также внесло в правительство проект постановления об увеличении с 90 до 180 дней срока временного пребывания в РФ для граждан Украины, проживающих в Донецкой и Луганской областях. Еще одним законопроектом, который МВД РФ внесло в правительство, является документ об уменьшении срока обязательной работы в России высококвалифицированных специалистов для получения ими российского гражданства.
Главный редактор агентства Россия сегодня и телеканала RT Маргарита Симоньян
Симоньян надеется, что беженцам с Донбасса будет проще получить гражданство
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала