Рейтинг@Mail.ru
Россия в 2018 году за свой счет обучила около тысячи китайских студентов - РИА Новости, 20.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия-Китай: Главное
Россия-Китай: Главное

Россия в 2018 году за свой счет обучила около тысячи китайских студентов

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 дек - Проект "Россия-Китай: главное". Россия в 2018 году за счет средств из федерального бюджета приняла на обучения около 1000 китайских студентов, сообщила в интервью информслужбе "Россия-Китай: главное" советник посольства России в КНР, руководитель российского культурного центра в Пекине (РКЦ) Ольга Мельникова.
По ее словам, с 2014 года РКЦ совместно с министерством образования КНР ежегодно проводит отбор кандидатов на обучение за счет средств федерального бюджета. На практике это означает, что только после проверки и одобрения рабочей группой представительства кандидат может рассчитывать на бесплатное обучение в России. За четыре года после реализации этой программы увеличилась квота на обучение, количество кандидатов в 2018 году возросло до 950 человек. Обучение ведется по таким специальностям, как точные науки, авиация и космонавтика, машиностроение, новые материалы, нефтяная инженерия, медицина, физика, химия. В них также включен ряд дисциплин гуманитарной науки, в том числе русская литература и язык, юриспруденция, экономика, история, международные отношения, социология, журналистика и другие.
Ванкувер. Архивное фото
СМИ: китайский студент купил в Канаде особняк за $31,1 миллиона
По словам Мельниковой, Российский культурный центр активно продвигает популяризацию русского языка за рубежом, постоянно проводит лекции и курсы по изучению русского языка. Подписано трехстороннее соглашение между РКЦ, школой при Пекинском университете иностранных языков и Пекинской научно-технической компанией по образованию "Извест" по обучению на курсах русского языка при РКЦ. Школьники, обучающиеся русскому языку на курсах в РКЦ, в будущем имеют хорошие шансы пополнить ряды китайских студентов, обучающихся в вузах России. РЦК также осуществляет взаимодействие с вузами крупных городов и регионов Китая, оказывает методическую помощь региональным вузам в целях повышения квалификации китайских преподавателей русского языка.
Ежегодно центр содействует участию российских вузов в крупнейшей международной образовательной выставке China Education Expo. В 2018 году Россия стала почетным гостем этой престижной выставки.
Мельникова также подчеркнула, что по мере укрепления взаимодействия двух стран в различных сферах, востребованы специалисты, хорошо владеющие двумя языками и обладающие профессиональными знаниями. Согласно "плану действия по гуманитарному сотрудничеству России и Китая", к 2020 году планируется довести количество взаимного обмена студентами между двумя странами до 100 тысяч человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала