Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые раскрыли необычную связь между депрессией и стрессом - РИА Новости, 02.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские ученые раскрыли необычную связь между депрессией и стрессом

© Depositphotos.com / WavebreakmediaМужчина в депрессии
Мужчина в депрессии
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 дек – РИА Новости. Негативные эффекты от стресса резко усиливаются, если человек страдает от депрессии. К такому выводу пришли российские нейрофизиологи, опубликовавшие результаты наблюдений за работой мозга в журнале Metabolic Brain Disease.
В последние годы нейрофизиологи изучают, как стресс влияет на работу мозга и его структуру. Предполагается, что страдает не только настроение человека, но и работа нейронов.
К примеру, два года назад американские ученые, экспериментируя на мышах, доказали, что постоянный стресс меняет структуру и повреждает нервные клетки в центре памяти, что ведет к развитию хронической депрессии. Из-за этого грызуны становятся еще более подверженными переживаниям.
Как передает пресс-служба Российского научного фонда, Наталия Гуляева из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН в Москве и ее коллеги подтвердили, что нечто похожее происходит и в организме человека. Они наблюдали, как менялась концентрация различных сигнальных молекул, связанных с работой мозга, а также других гормонов и маркеров стресса в крови 76 добровольцев.
Салат. Архивное фото
Ученые назвали диету для борьбы с депрессией
Половина из них страдали от различных форм хронической депрессии, тогда как остальные были абсолютно здоровыми людьми.
Все добровольцы должны были решить простую, но напряженную задачу – быстро найти определенные числа на табличках, заполненных случайными наборами цифр и букв. Каждый участник работал с несколькими таблицами подряд, и с каждым разом задачу следовало решать быстрее.
На втором этапе теста экспериментатор менял таблицы каждые 15 секунд, и всякий раз поиск нужно было начинать сначала. В общей сложности оба этапа занимали у каждого участника 8 – 12 минут. Этого достаточно, чтобы вызвать краткосрочный умеренный стресс.
До и после проверки добровольцы сдавали кровь, по которой ученые отслеживали изменения в уровне гормонов, связанных с развитием стресса, а также изучали другие биомаркеры. Во время самого теста Гуляева и ее коллеги следили за тем, как быстро билось их сердце.
Как оказалось, здоровые люди и жертвы депрессии по-разному реагировали на стресс. В первом случае концентрация гормонов, связанных со стрессом, быстро выросла во время решения задачек и почти мгновенно упала после завершения эксперимента.
В случае с носителями хронической депрессии этого не произошло – подобные сигнальные вещества присутствовали в их крови в большом количестве даже через час после окончания испытаний. Вдобавок, в их организме присутствовали некоторые другие гормоны, связанные с развитием воспалений, а также был повышен уровень глюкозы.
Это подтвердило, что умеренный стресс, малозначимый для здорового человека, при депрессии вызывает более сильную и продолжительную реакцию.
«
"Мы продолжаем работу и уже модифицировали стресс-тест, сделав его неинвазивным: теперь ключевые показатели реакции на подобные проблемы можно определить не по крови, а по слюне", — заключила ученый.
Женщина, переживающая стресс
Ученые подтвердили, что стресс действительно повреждает мозг
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала