Рейтинг@Mail.ru
Источник: Прокопьева допросят по делу о повреждении обшивки "Союза" - РИА Новости, 20.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Источник: Прокопьева допросят по делу о повреждении обшивки "Союза"

© Фото : ESA/Алекс ГерстВыход в открытый космос космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко и Сергея Прокопьева. 11 декабря 2018 год
Выход в открытый космос космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко и Сергея Прокопьева. 11 декабря 2018 год
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 дек – РИА Новости. Следственные органы и служба безопасности Роскосмоса возьмут показания с российского космонавта Сергея Прокопьева, вернувшегося с Международной космической станции, в связи с появлением отверстия в бытовом отсеке космического корабля "Союз МС-09", как ранее после возвращения с орбиты допросили другого российского космонавта Олега Артемьева, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
«
"У обоих космонавтов будут взяты показания о произошедшем", - рассказал собеседник.
По его словам, встреча с компетентными органами может пройти через несколько дней после состоявшегося в четверг возвращения на Землю экипажа МКС во главе с Прокопьевым. Вместе с экипажем на Землю в корабле "Союз МС-09" доставлены взятые российскими космонавтами в ходе выхода в открытый космос образцы герметика, пластины микрометеоритной защиты, мазки с поверхности бытового отсека.
Ранее, как рассказал в свою очередь РИА Новости другой источник в ракетно-космической отрасли, представители следствия и внутренней комиссии Роскосмоса уже побеседовали с вернувшимся в октябре Артемьевым.
В момент обнаружения утечки воздуха из корабля "Союз МС-09" и обнаружения отверстия от сверла Артемьев и Прокопьев были единственными российскими космонавтами на борту МКС. Вместе с ними в это время на борту станции также находился немецкий астронавт Александр Герст и три американских астронавт Эндрю Фейстел, Ричард Арнольд и Серина Ауньён-Чэнселлор.
Выход российский космонавтов в открытый космос 12 декабря 2016
Источник сообщил о присуждении премии космонавтам Прокопьеву и Кононенко
Изначально планировалось, что экранно-вакуумную теплоизоляцию "Союза МС-09" Прокопьев вскроет вместе с Алексеем Овчининым, который должен был прибыть на МКС 11 октября на "Союзе МС-10". Однако во время выведения корабля на орбиту произошла авария ракеты. Овчинин со своим американским коллегой Ником Хейгом приземлились через 20 минут после старта.
Так, компаньоном Прокопьева стал Олег Кононенко, который добрался до станции на "Союзе МС-11" 3 декабря. Выход в открытый космос состоялся в ночь с 10 на 11 декабря. Космонавты сначала испытывали трудности с тем, чтобы добраться до "Союза МС-09", не приспособленного для работы в открытом космосе, а затем и с вскрытием оболочки - развернуться так, чтобы удобно орудовать инструментом, оказалось невозможно. Из-за этого вскрытие растянулось на еще некоторое время, в результате чего космонавты не успели поставить "заплатку". Изначально планировалось закрыть область дырки дополнительным матом теплоизоляции и закрепить его зажимами.
Российский космический корабль Союз
Российские космонавты перерабатывают на МКС в четыре раза больше
Ранее в "Роскосмосе" сообщали, что расследование причин появления отверстия завершится только после анализа полученных образцов.
Корабль с экипажем (с Прокопьевым вернулись американский астронавт Серина Ауньён-Чэнселлор и европейский астронавт Александр Герст) отстыковался от Международной космической станции в 4.40 мск 20 декабря, и в 8.02 коснулся Земли в казахстанской степи. Помимо "улик" корабль привез напечатанные в космосе на российском 3D-биопринтере хрящевую ткань человека и щитовидную железу грызуна. Это был первый подобный эксперимент в истории, в проведении которого, как подчеркивают создатели биопринтера 3D Bioprinting Solutions, Россия опередила США. Кроме того, это был первый коммерческий эксперимент на борту российского сегмента станции.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала