Рейтинг@Mail.ru
"Союз МС-09" успешно приземлился в Казахстане - РИА Новости, 20.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Союз МС-09" успешно приземлился в Казахстане

© REUTERS / Shamil ZhumatovПоисковая группа в районе приземления спускаемой капсулы корабля "Союз МС-09". 20 декабря 2018
Поисковая группа в районе приземления спускаемой капсулы корабля Союз МС-09. 20 декабря 2018
Читать ria.ru в
КОРОЛЕВ (Московская область), 20 дек — РИА Новости. Российский космонавт Сергей Прокопьев, европейский астронавт Александр Герст и американский астронавт Серина Ауньон-Чэнселлор успешно вернулись на Землю с Международной космической станции. Они приземлились в казахстанской степи в спускаемой капсуле корабля "Союз МС-09", передает корреспондент РИА Новости из Центра управления полетами.
«
"Есть посадка", — высветилась надпись на большом экране в главном зале ЦУП.
В этот момент раздались аплодисменты сотрудников центра и присутствовавших в зале гостей.
Космонавтов эвакуировали из капсулы, сейчас их осматривают врачи. Им предстоит пройти так называемый полевой тест — выполнить действия для оценки состояния после космического полета. Потом члены экипажа вернутся на родину для прохождения послеполетной реабилитации.
Прокопьев, Герст и Ауньон-Чэнселлор доставили на Землю улики, необходимые для расследования причин появления отверстия в обшивке "Союза". Это взятые при выходе российских космонавтов в открытый космос образцы герметика, пластины микрометеоритной защиты и мазки с поверхности бытового отсека.
© REUTERS / Shamil ZhumatovПоисковые вертолеты в районе приземления спускаемой капсулы корабля "Союз МС-09". 20 декабря 2018
Поисковые вертолеты в районе приземления спускаемой капсулы корабля Союз МС-09. 20 декабря 2018
Поисковые вертолеты в районе приземления спускаемой капсулы корабля "Союз МС-09". 20 декабря 2018
Из-за низкой облачности спасатели не сразу нашли место приземления капсулы. Аппарат с уликами планируется опечатать и перевезти в Королев, на предприятие-изготовитель — в Ракетно-космическую корпорацию "Энергия". Ориентировочно 21 декабря улики передадут следственным органам.
Кроме улик, "Союз" привез с МКС напечатанные в космосе на российском 3D-биопринтере хрящевую ткань человека и щитовидную железу грызуна. Это был первый подобный эксперимент в истории, в проведении которого, как подчеркивают создатели биопринтера 3D Bioprinting Solutions, Россия опередила США. Кроме того, это был первый коммерческий эксперимент на борту российского сегмента станции.
Возьмут ли меня в космонавты?
Возьмут ли меня в космонавты?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала