Рейтинг@Mail.ru
В Подмосковье готовятся перейти на двухконтейнерную систему сбора отходов - РИА Новости, 19.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Новости Подмосковья
Новости Подмосковья

В Подмосковье готовятся перейти на двухконтейнерную систему сбора отходов

© РИА Новости / Григорий СысоевСотрудники коммунальных служб выгружают мусор из контейнеров в мусоровоз
Сотрудники коммунальных служб выгружают мусор из контейнеров в мусоровоз
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 декРИА Новости. В Подмосковье идет подготовка к работе новой системы обращения с отходами. Она будет введена с 1 января 2019 года. Переход на новую систему обсудили в Мособлдуме, сообщил телеканал "360".
"С января каждый собственник квартиры или частного домовладения лично или через свою управляющую организацию обязан заключить договор с компанией – региональным оператором об оказании услуг по обращению с отходами", – заявила Алла Полякова, председатель комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию.
Собирать мусор будут в два контейнера: серые или синие баки со спецмаркировкой. Они появятся на оборудованных площадках в каждом дворе и домовладении. Далее отходы будут вывозиться разными мусоровозами региональных операторов.
Переход на новую систему обращения с мусором включает в себя несколько этапов, сообщил глава областного министерства ЖКХ Евгений Хромушин. В Подмосковье появятся четыре завода термической обработки и 12 комплексов переработки отходов. Три из них уже работают в Зарайске, Рошале и Серебряных Прудах. Будут модернизированы действующие и рекультивированы закрытые полигоны. Кроме того, организуют деятельность региональных операторов.
По словам министра ЖКХ региона, в этом году полностью завершат рекультивацию полигонов "Каширский", "Быково", "Электросталь". Общая стоимость работ в 2017–2018 годах составила 1,7 миллиарда рублей. Работы еще выполняются на полигоне "Кучино". Их должны завершить к декабрю 2019 года. Общая стоимость работ составит 3,9 миллиарда рублей.
На парламентских слушаниях операторы заверили, что готовы к переходу на новую систему обращения с ТКО. Вместе с тем они высказали предложения в части изменения законодательства.
Свое мнение высказали также представители муниципалитетов. Они отметили, что жители опасаются, не возникнет ли коллапс с вывозом мусора в новогодние праздники, не появятся ли сложности с заключением договоров, счетами в платежных документах. На все вопросы были даны ответы, многие из них взял на личный контроль Евгений Хромушин.
В ближайшее время региональные операторы будут подключены к порталу "Добродел". Это позволит оперативно решать обращения жителей. А также появится типовое соглашение муниципалитетов с региональными операторами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала