Рейтинг@Mail.ru
В "Аптекарском огороде" МГУ покажут самую черную орхидею в мире - РИА Новости, 19.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В "Аптекарском огороде" МГУ покажут самую черную орхидею в мире

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Самую черную орхидею в мире - фредкларкеару "Черная жемчужина" - можно будет увидеть в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" в Москве 22 декабря, сообщает пресс-служба сада.
«
"В рамках открытия крупнейшего в России X Фестиваля орхидей, хищных растений и суккулентов "Тропическая зима" 22 декабря в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" представят самую черную орхидею в мире - фредкларкеару "Черная жемчужина" (Fredclarkeara After Dark 'Black Pearl'). Посетители смогут увидеть уникальное растение с пряно-сладким ароматом на протяжении нескольких недель в одной из витрин с редкими орхидеями", - говорится в сообщении.
Вид орхидеи — башмачок крапчатый в Керженском заповеднике
Редкий вид орхидеи найден в заповеднике под Нижним Новгородом
Как отмечается в сообщении, создатель этого гибрида с самыми черными цветками из когда-либо виданных в мировом ботаническом сообществе - известный гибридизатор из Калифорнии Фред Кларк, удостоившийся многочисленных престижных наград за свой шедевр.
«
"Разумеется, "черный" - не вполне себе черный, ибо орхидеи не вырабатывают пигмент этого цвета. Тут речь об эффектном единении красных и пурпурных антоцианов. Гибридизаторы упорствуют и доводят лепестки до максимальной "черноты", ведь готичные орхидеи невероятно желанны по всему свету", - отмечает пресс-служба.
Кроме того, посетители увидят море других тропических орхидей самых неожиданных форм и размеров с удивительными запахами шоколада, печенья, сыра, пыли, вечерних духов, корицы, тирамису и фруктов. В программе фестиваля - самые маленькие, самые дорогие, самые зловещие орхидеи в мире, орхидеи-пчелы, орхидеи-башмачки с огромными губами, волосатые орхидеи, орхидеи-тигры, отмечается в сообщении.
Орхидеи. Архивное фото
В Московской области обнаружили краснокнижный вид орхидеи
«
"Некоторые виды настолько редкие, что уже почти не встречаются в природе", - говорится в материале.
Помимо орхидей в "Тропической зиме" участвуют самые большие кувшинки в мире, какао, гуавы, папайи, папирус, сахарный тростник, огромные бананы, тропические кактусы, кофе, вековые пальмы, манго, ананасы, бромелии, одно из старейших оранжерейных растений России, папоротники, лианы, цветущие аморфофаллусы с запахом гнилого мяса, насекомоядные венерины мухоловки, росянки и жирянки. Фестиваль "Тропическая зима" продлится до весны 2019 года, уточняет пресс-служба.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала