Рейтинг@Mail.ru
Валерий Раенко: опыт Камчатки распространим по школам и детсадам ДФО - РИА Новости, 19.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Камчатский край
Камчатский край

Валерий Раенко: опыт Камчатки распространим по школам и детсадам ДФО

© Фото предоставлено пресс-службой Заксобрания КамчаткиПредседатель краевого парламента Валерий Раенко
Председатель краевого парламента Валерий Раенко
Читать ria.ru в
Целый блок социальных законов – в том числе о вознаграждении опекунам и повышении выплат на содержание детей-сирот утвердили депутаты законодательного собрания Камчатского края Перед Новым годом. Кроме того, на 2019 год парламентарии региона полностью сохранили социальные гарантии для жителей Камчатки. Об этих и других законодательных инициативах Камчатки в интервью РИА Новости рассказал председатель краевого парламента Валерий Раенко.
— Валерий Федорович, осенний парламентский сезон закрылся 22 сессией законодательного собрания Камчатского края. Давайте коротко вспомним самые знаковые решения депутатского корпуса в этом году?
— Конечно, основной задачей была работа с правительством края над бюджетом. Бюджет на 2019 год стал рекордным на старте – 67,5 миллиарда рублей. Это бездефицитный бюджет. Безусловно, мы еще не раз будем возвращаться к увеличению и есть уверенность, что в итоге бюджет существенно превысит нынешний 2018 год.
На 2019 год полностью сохранили все социальные гарантии. На поддержку граждан предусмотрено более 3,6 миллиарда рублей. С 1 января на 4,3% будет проиндексирована заработная плата всех бюджетников, кроме государственных служащих. Также все региональные пособия будут проиндексированы на 4%. Вырастет в следующем году и региональный материнский капитал по каждой категории. Самый большой рост – за шестого и последующего ребенка – плюс 15 тысяч рублей и в сумме это составит почти 360 тысяч рублей.
— Удалось обеспечить финансово строительство новых домов и социальных учреждений на Камчатке?
— Конечно, 738 миллионов рублей выделили на строительство детских садов в поселке Оссора, селах Тиличики, Соболево, Ковран, школы в городе Елизово. В бюджете на следующий год заложены также деньги на новую краевую больницу, строительство дорог и дорожных развязок, сейсмостойкого жилья – двух девятиэтажных домов на улице Карбышева в Петропавловске, жилого дома в Елизово, группы домов в микрорайоне Приморский города Вилючинска. Продолжится и строительство театра кукол. Запланированы средства на строительство стадиона Спартак.
Хочу отметить также, что депутаты приняли социально важный закон о наделении бесплатными земельными участками специалистов в муниципальных районах - тех, кто хочет связать свою жизнь с селом, построить дом, закрепиться на земле. Пока в эту программу включились пять муниципальных районов – Карагинский, Мильковский, Олюторский, Соболевский и Палана.
Десять новых машин скорой медицинской помощи, поступивших на Камчатку
Камчатка получила 10 новых машин скорой помощи
Одинокие пенсионеры – бывшие сельские специалисты – теперь будут получать льготы по оплате отопления без ограничений по метражу квартиры. А у камчатских родителей появилась возможность потратить краевой материнский капитал на санаторно-курортное лечение детей, проезд к санаторно-курортным организациям и обратно, реабилитацию детей за пределами Камчатского края и оплату проезда к месту реабилитации для ребенка и сопровождающего лица. Также они могут направить его на оплату пребывания ребенка в дошкольном учреждении, в том числе в частном детском саду; и на доплату при обмене квартиры в целях улучшения жилищных условий.
—Вы недавно вернулись из Москвы, где принимали участие в мероприятиях Совета Федерации РФ, какие важные моменты можно отметить?
— Главной темой пленарного заседания под руководством председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко стало качество питания. Спикер сообщила, что разработан и готовится к рассмотрению законопроект о детском питании. Он закрепляет полномочия органов власти в этой сфере, а также устанавливает жесткие стандарты качества и порядок организации питания детей различных возрастных групп. Валентина Ивановна призвала обратить пристальное внимание на обеспечение детей в школах горячим питанием. Мы тут идем на опережение. Так, 18 декабря на финальном заседании осенней сессии приняли закон об обязательном двухразовом горячем питании детей из льготных категорий семей - как в первой, так и во второй сменах в камчатских школах.
Кроме того, регион уже несколько лет ведет работу по модернизации школьных столовых. Пищеблоки оснащаются оборудованием, которое позволяет при термической обработке максимально сохранять полезные свойства продуктов.
Регионы России. Камчатка
От "Зарядья" до Камчатки. Красивейшие виды России с высоты птичьего полета
— Инициативы Заксобрания Камчатского края не раз были поддержаны на федеральном уровне, расскажите об этом подробнее
— Да, и есть свежий пример: буквально 13 декабря Госдума РФ приняла закон, усиливающий контроль использования бюджетных средств на региональном и местном уровнях. Он разработан нашим депутатом Ириной Яровой. Изначально эта инициатива была озвучена мной на встрече Владимира Путина с членами Совета законодателей в апреле 2017 года. Суть в чем: во многих небольших муниципалитетах невозможно содержать свои контрольно-счетные органы – это, во-первых: серьезная нагрузка на местные бюджеты, а во-вторых: просто нет специалистов на местах. Но мы понимаем, что бесконтрольного расходования бюджета быть не должно. Поэтому мы предложили обеспечить возможность передачи полномочий счетных палат с уровня муниципального образования на уровень региона. Глава государства поддержал предложение и дал соответствующее поручение парламенту страны. Сегодня закон принят и наша краевая контрольно-счетная палата готовится к работе в новых условиях.
Кроме того, Госдумой РФ принят в первом чтении законопроект, в котором учтены наши предложения об упрощении процедуры продажи браконьерских судов. Мы неоднократно на федеральных площадках поднимали вопрос об очистке Авачинской бухты от металлолома и говорили о необходимости менять законодательство, регламентирующее порядок реализации конфискованных судов. С 2006 года на Камчатке скопилось больше 30 таких плавсредств. На оплату их стоянки и охраны государство тратит свыше 60 миллионов рублей ежегодно.
Лоджия и выход на кухню в квартире нового многоквартирного дома. Архивное фото
В новые дома на Камчатке переедут из аварийного жилья 12 семей
Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится наша камчатская поправка к закону о недрах. Мы проанализировали вопросы строительства жилья в отдаленных районах и выяснили: нередко подрядчики отказываются от аукционов по строительству социальных объектов, так как им приходится завозить инертные строительные материалы издалека, что значительно повышает стоимость работ. Мы предложили Госдуме внести законодательные изменения, которые упростят возможность брать строительный материал на самой территории для строительства жилья и социальных объектов. Это позволит сэкономить бюджетные средства и ускорить строительство.
В проекты федеральных законов включены наши предложения, сформулированные в результате проверок объектов с массовым пребыванием людей после трагедии в Кемерово. Планируется, что на федеральном уровне появятся четкие критерии - что считать объектом массового пребывания людей. Для таких объектов предполагается ввести обязательную экспертизу проектирования и дальше уже осуществлять государственный надзор за строительством.
— Какой проект сейчас является приоритетным для депутатского корпуса Камчатки?
— Официально он называется "Проект создания комфортного температурного режима в образовательных учреждениях". Речь идет об оснащении школ и садиков локальным оборудованием для обогрева помещений в период, когда нет центрального отопления. С этим проектом в 2016 году вышли наши депутаты Андрей Стуков и Татьяна Ткаченко. С тех пор по нашей инициативе из бюджета было выделено свыше 60 миллионов рублей. Сегодня полный цикл оборудования для локального отопления (электрокотлы или пластинчатые теплообменники, а также приборы автоматического погодного регулирования) установлены в восьми школах и 21 детском саду краевой столицы. Часть их них этой осенью уже работала две-три недели в тестовом режиме до начала отопительного сезона и показала прекрасный результат. На будущий год мы также заложили 40 миллионов рублей. В проект теперь войдут Мильково и Усть-Камчатск. Это порядка 12 школ и детских садов в обоих районах, причем в Усть-Камчатском хватает средств почти полностью закрыть этот вопрос и оснастить все образовательные учреждения.
Проект поддержала депутат Госдумы от нашего региона Ирина Яровая - на президиуме Госсовета она предложила распространить опыт Камчатки на весь Дальний Восток. Соответствующее поручение 17 октября было дано правительству страны.
Олег Сафонов: Пакетные туры на Камчатку будут пользоваться спросом
Китайские туристы смогут посещать Камчатку без оформления визы
— И все-таки, какая победа для вас является самой важной на сегодняшний момент?
— Последняя путина показала, что запрет дрифтерного промысла, которого мы добивались больше 10 лет, принес огромную пользу, как рыбной отрасли, так и нашей стране в целом. Без малого полмиллиона тонн лосося добыто этим летом на Камчатке – исторический рекорд с момента учета промысловых данных. Мы понимаем, что это восстанавливается популяция после варварского дрифтерного промысла. Все помнят, что дрифтерные сети называли "стенами смерти". Тысячи километров на подступах к Камчатке в океане всплошную перегораживались сетями, которые не пропускали ничего живого. Есть данные, что дрифтерщики брали меньшую часть улова - самую дорогую нерку. Остальной менее ценный лосось – уже покалеченный в сетях - выбрасывали за борт, то есть уничтожали.
Таким промыслом в исключительной экономической зоне РФ занимались 16 российских и 35 японских судов. Россия оставалась единственной страной в мире, которая позволяла иностранный дрифтерный промысел в своих водах. Жители Камчатки собрали тысячи подписей за отмену подобного улова. После массовых обращений рыбаков и жителей прибрежных поселков Законодательное собрание первого созыва во главе с Борисом Невзоровым с 2007 года начало добиваться запрета дрифтерного промысла.
В дальнейшем борьбу за отмену варварского вида лова продолжили депутаты Законодательного собрания второго созыва под моим руководством. С 1 января 2016 года подписанный президентом закон вступил в силу.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала