Рейтинг@Mail.ru
Зависимость от соцсетей оказалась похожа на алкоголизм, заявляют ученые - РИА Новости, 19.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Зависимость от соцсетей оказалась похожа на алкоголизм, заявляют ученые

© Pixabay / edarПользователь социальных сетей
Пользователь социальных сетей
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 дек – РИА Новости. Наркологи из Австралии выяснили, что люди, не способные покинуть социальные сети даже на секунду, страдают от тех же нарушений в работе психики, что и "профессиональные" алкоголики. Их выводы были представлены в журнале AJP.
«
"Мы нашли не только сходства, но и различия между любителями соцсетей и спиртного, что нужно учитывать при борьбе с этими феноменами. К примеру, уменьшение импульсивности действий поможет и тем, и другим зависимым, тогда как ослабление нарциссизма больше поможет людям, не способным оторваться от телефона", — объясняет Майкл Лайверс (Michael Lyvers) из университета Бонда (Австралия).
В последние годы ученые всерьез заинтересовались двумя новыми формами зависимости, о которых часто говорят обыватели – "телефонной" и "интернет"-наркоманией. Их изучение показывает, что в данном случае простые люди часто бывают правы. У некоторых их носителей действительно наблюдаются особые изменения в поведении, характерные для реальных наркоманов, и на них действуют те же факторы риска.
К примеру, в прошлом году ученые обнаружили, что их жертвами чаще всего становятся импульсивные люди, плохо контролирующие свои желания. Подобные характеристики, как показывают наблюдения ученых, являются отличительной чертой алкоголиков и реальных наркоманов, не способных самостоятельно избавиться от пагубной привычки.
Подобные открытия заставили Лайверса и его команду провести небольшой эксперимент, в рамках которого они сравнили то, как развитие алкоголизма и зависимости от социальных сетей меняет психику и манеру работы мозга человека.
Для этого они собрали группу из 150 добровольцев, живущих в Австралии и согласившихся пройти несколько развернутых опросов на предмет того, какую роль занимают социальные сети в их жизни. Параллельно ученые изучили результаты аналогичных опросов среди алкоголиков, проходивших реабилитацию в разных больницах страны.
Работа в интернете
Интернет-зависимость меняет мозг так же, как наркотики, заявили ученые
Эти опросы показали, что алкоголизм и зависимость от социальных сетей в целом были очень похожи друг на друга. Как оказалось, и для той, и другой проблемы были характерны высокие уровни нарциссизма, импульсивности и алекситимии – дефицита рефлексии и эмоций.
Небольшие различия в выраженности этих нарушений все же присутствовали, однако в целом, по словам ученых, они примерно одинаково влияли на поведение алкоголиков и любителей социальных сетей. Это можно использовать для борьбы и с тем, и с другим феноменом.
Что интересно, в отличие от тяги к спиртному, имеющей явно выраженный "мужской" характер, зависимость от социальных сетей была одинаково характерна для представителей и того, и другого пола. Как надеются ученые, дальнейшие наблюдения помогут им понять, почему это так.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала