Рейтинг@Mail.ru
Хакеры в девяти случаях из десяти могут перехватить SMS, заявили эксперты - РИА Новости, 19.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хакеры в девяти случаях из десяти могут перехватить SMS, заявили эксперты

© Fotolia / bloomua Сообщение в мобильном телефоне
Сообщение в мобильном телефоне
Сообщение в мобильном телефоне . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Примерно 78% мобильных сетей по всему миру сейчас уязвимы для хакеров, а перехват SMS возможен в 9 из 10 случаев, говорится в исследовании Positive Technologies (специализируется в области информбезопасности).
Эксперты отмечают, что несмотря на то, что мобильные операторы уделяют большое внимание кибербезопасности, по-прежнему существуют особенности сетей, которые не могут обеспечить полную защиту абонентов и операторов. "На сегодняшний день остаётся существенным риск проведения мошеннических операций: уязвимы 78% сетей. А перехват SMS возможен в 9 из 10 случаев", - указывают аналитики.
Курс валют на экране мобильного телефона. Архивное фото
Эксперт рассказал, как клиентам мобильных банков обезопасить себя от краж
По данным компании, злоумышленники могут купить в "подпольном" интернете подписку на получение и подделку чужих SMS в реальном времени за 20 долларов в месяц.
Кроме того, хакеры продают данные банковских карт. Так, пароли от различных учётных записей и данные банковских карт занимают около 80% всей информации, продаваемой в "дарквебе". Средняя стоимость данных одной карты с балансом от нескольких сотен долларов составляет всего 9 долларов, выяснили эксперты. А текст SMS с одноразовым кодом для проведения платежа можно оперативно получить за 250 долларов, говорится в исследовании.
Смартфон
Хакеры похитили 18 миллионов рублей, рассылая вирусные сообщения россиянам
Что касается атак через мобильные устройства, они занимают примерно пятую часть от всех атак на частные лица. Чаще всего они происходят через приложения. По оценке аналитиков, количество жертв таких атак в ближайшие два-три года не будет снижаться из-за низкой осведомленности обычных пользователей в вопросах кибербезопасности.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала