Рейтинг@Mail.ru
ОНФ: "Мусорная" реформа должна быть под ответственностью губернаторов - РИА Новости, 19.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фон экология 2
Экология

ОНФ: "Мусорная" реформа должна быть под ответственностью губернаторов

© РИА Новости / Александр КряжевОНФ: "Мусорная" реформа должна быть под ответственностью губернаторов
ОНФ: Мусорная реформа должна быть под ответственностью губернаторов
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 дек — РИА Новости. Надо брать на контроль ситуацию на местах и установить личную ответственность губернаторов за проведение реформы обращения с твердыми коммунальными отходами, заявила член центрального штаба ОНФ, заместитель председателя Госдумы РФ Ольга Тимофеева. Об этом говорится в сообщении на сайте ОНФ.
Госдума приняла в окончательном, третьем чтении федеральный закон, корректирующий важные положения "мусорной" реформы. Отсрочку еще на три года применения положений реформы получат города федерального значения – Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. Всем регионам еще четыре года разрешат использовать нелегальные полигоны для захоронения отходов.
Эксперты ОНФ рассказали об обеспечении эффективной переработки отходов
Реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами вводится с 1 января
"Поправки в мусорную реформу – это действительно вынужденная мера. Есть риск, что в январе мы проснемся в горах мусора. Но есть и другой риск – регионы продолжат топтаться на месте. Вместо того чтобы создавать новые экологичные объекты размещения и переработки отходов, они будут использовать новую отсрочку просто для того, чтобы возить мусор на старые "серые" свалки, не внесенные в госреестр. В стране несколько тысяч таких "серых" полигонов. Давая поблажки, надо брать на контроль ситуацию на местах и ставить реформу под личную ответственность губернаторов, иначе мы никогда не сдвинем этот камень с места", – считает Тимофеева.
Она отметила, что в рамках проекта ОНФ "Генеральная уборка" было выявлено 24 057 незаконных свалок, более 11,9 тысячи из них было ликвидировано. Также в ходе работы общественников было выявлено много не соответствующих требованиям полигонов твердых коммунальных отходов. Вместе с тем Тимофеева высказала надежду, что благодаря жесткому контролю реформа будет продвигаться.
"Госдума обещала реагировать на сигналы с мест и корректировать законодательство об отходах, если это потребуется. Это как раз тот случай", – резюмировала Тимофеева.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала