Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит проекты о борьбе с пропагандой экстремизма в тюрьмах - РИА Новости, 19.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит проекты о борьбе с пропагандой экстремизма в тюрьмах

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании в среду рассмотрит в третьем, окончательном чтении пакет законопроектов, направленных на предотвращение распространения экстремистской идеологии в тюрьмах, что предполагает отдельное содержание осужденных по соответствующим статьям.
Человек за компьютером. Архивное фото
Смягчение 282 статьи поможет в борьбе с экстремизмом, считает эксперт
Ранее первый замруководителя фракции ЕР, член комитета Госдумы по безопасности Адальби Шхагошев сообщил РИА Новости, что депутаты "Единой России" планируют представить текст проекта о содержании в отдельных тюрьма осужденных за террористические преступления. Политик пояснил, что речь идет о поправках в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.
Как пояснял глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, проектами предлагается скорректировать нормы Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов об отбывании наказания лиц, осужденных за преступления террористической направленности.
По его словам, предлагается установить правило об отбывании части срока наказания в тюрьме в отношении осужденных за преступления террористической направленности. Изолированный тюремный режим, пояснил Крашенинников, позволит минимизировать возможность распространения экстремистской идеологии в среде осужденных и их вербовки в ряды террористических организаций.
Согласно действующему законодательству, лицам, осужденным за совершение тяжких и особо тяжких преступлений террористической или экстремистской направленности, может быть назначено отбывание наказания в исправительных колониях общего, строгого и особого режима, где осужденные содержатся в отрядах и могут поддерживать общение со значительным числом лиц, что сохраняет возможность распространения экстремистской идеологии в среде осужденных и их вербовки в ряды террористических организаций в период отбывания наказания.
Обвиняемая в экстремизме и оскорблении чувств верующих за картинки в социальной сети «Вконтакте» Мария Мотузная. Архивное фото
Обвиняемая в экстремизме студентка из Барнаула уехала на Украину
Вместе с тем, в тюрьмах, в отличие от условий в исправительных колониях, лица содержатся в камерах малыми группами и изолированы от остальных осужденных. Поэтому, отмечал Крашенинников, для предотвращения развития радикальной идеологии в местах лишения свободы законопроектом предлагается включить преступления террористической направленности в перечень особо опасных преступлений, за совершение которых может быть назначено отбывание наказания в тюрьме, а в случае совершения особо тяжкого преступления установить правило об обязательном отбывании в тюрьме основной части срока наказания.
Второй законопроект предлагает наделить ФСИН России правом выносить решение о переводе лиц, ведущих пропаганду и распространение идеологии терроризма среди других осужденных, в иные исправительные учреждения того же вида. Третья законодательная инициатива связана с предложением применять в отношении осужденных за совершение отдельных особо тяжких преступлений, связанных с террористической деятельностью и бандитизмом, порядок зачета времени содержания под стражей в срок лишения свободы — из расчета один день за один день.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала