Рейтинг@Mail.ru
Религиозные деятели в Москве решили искать новые подходы к миротворчеству - РИА Новости, 18.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Религиозные деятели в Москве решили искать новые подходы к миротворчеству

© Фото : Благовест-ИнфДискуссия на тему "Миссия религии в современном мире. В поиске сотрудничества". 17 декабря 2018
Дискуссия на тему Миссия религии в современном мире. В поиске сотрудничества. 17 декабря 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 дек – РИА Новости. Священнослужители и светские представители различных христианских конфессий и иудаизма решили вместе искать новые подходы к миротворчеству и работе с молодежью на международном круглом столе "Миссия религии в современном мире. В поиске сотрудничества", который прошел в понедельник в Москве.

Мораль и "драйверы миротворчества"

"После Второй мировой войны религиозные общины были драйверами миротворчества… В 1960-1970-е годы движение за мир было доведено до абсурда и потеряло авторитет. Пацифизм сегодня в некоторых сообществах является ругательным словом, означает пораженчество, отказ от национальных интересов и другие понятия, неприемлемые для нас", - сказал зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с общество и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе
Женщина в никабе
"Их невозможно запретить". Почему мусульмане ссорятся из-за ваххабитов
"Мы должны сообща с межрелигиозными партнёрами создавать новое понимание миротворчества, которое предполагало бы за государством право защищать национальные интересы, национальную идентичность, но, в тоже время находить баланс, не переходя Рубикон, когда начинается война всех против всех", - добавил Кипшидзе.
По его словам, "отказ от мира продиктован отказом от моральных ценностей". А "неспособность некоторых правительств, которые придерживаются наиболее либеральных устремлений, защищать моральную идентичность своих индивидов - это фактор ожесточения", поскольку "между светом и тьмой не может быть союза".
"Мы, представители органов власти, видим в представителях религиозных организаций источник той морали, которая помогает сохранить общество", - отметил в ходе круглого стола начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями управления президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин.
Акция прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата у здания Верховной рады в Киеве. 18 мая 2017
Путин заявил о вреде политиканства в сфере межрелигиозных отношений
Священнослужители и все верующие люди, добавил он, должны выступать за то, чтобы никто не пытался решить экономические проблемы путем войны. "Мирное развитие, сотрудничество - это способ решения всех проблем. Здесь государство видит важную роль религиозных организаций, которые борются за то, чтобы человечество не перестало существовать", - отметил Еремин, напомнив, что международный религиозный форум совпал с праздником российских Ракетный войск стратегического назначения (РВСН) – "оружия, которое существует, но которое никогда не должно применяться".

Однополые браки

"Не могу не сказать об уравнивании браков с так называемыми партнёрствами однополого характера. Это один из раздражающих факторов, который сеет рознь в мировом сообществе, восстанавливает одни общества против других", - отметил представитель Русской православной церкви Кипшидзе.
В дискуссию с ним по поводу однополых союзов вступила старший научный сотрудник Института социальной антропологии имени Макса Планка из Германии Эухения Реланьо. Она отметила важность представлений о свободе, достоинстве и правах человека для демократии и гуманизма.

Украина

Участники дискуссии затронули также проблему верующих на Украине. В минувшие выходные в Киеве по инициативе президента страны Петра Порошенко и патриарха Константинопольского Варфоломея на "объединительном соборе" церковных структур, непризнанных поместными православными церквами (за исключением Константинопольской), была создана новая "автокефальная" церковная структура, параллельная канонической Украинской православной церкви.
"То, что там происходит, демонстрирует совершенно неприемлемое вмешательство государства в дела Церкви. Наверно, 200, 300, 400 лет, может, с Вестфальского мира мы не были свидетелями того, чтобы глава государства моделировал проведение религиозных собраний. Никакой суд, который руководствуется преставлениями о демократической законности, никогда не признает за государством права создавать религиозные общины под свою политическую конъюнктуру", - сказал представитель РПЦ Кипшидзе.
Студентки Грозненского государственного нефтяного технического университета во время занятий
"Прости, но тут атеисты": студенты сцепились с вузами из-за кипы и хиджаба
Факт вмешательства политики в религиозную жизнь украинцев отметил и главный военный раввин России Аарон Гуревич. При этом он подчеркнул важность опоры на традицию и доброе взаимодействие последователей разных религий, невзирая на сложность встающих сегодня вопросов.
"Политики вмешиваются в религиозную жизнь, как мы видим это на Украине... Обострение отношений во внешнеполитическом ракурсе диктует нам необходимость объединиться для согласованных действий, народной дипломатии. Это дипломатия религиозных людей, пришедших с территории смыслов, а не ангажированных тем или иным правительством. Авторитет политиков меняется в зависимости от ситуации. А рейтинги религиозных организаций и церковных институций всегда высоки. Поэтому есть основание думать, что к нашим призывам мировое сообщество будет прислушиваться", - выразил надежду раввин.
"Объединительный собор" избрал главу новой "автокефальной церкви" - "митрополита" неканонической церковной структуры Епифания Думенко (представителя непризнанного в православном мире "Киевского патриархата"). В Русской православной церкви считают ничтожным каноническое значение "собрания" в Киеве, а возможность признания Епифания в православном мире назвали едва ли выполнимой задачей. При этом власти Украины рассчитывают в начале января получить от Константинопольского патриархата "томос об автокефалии" новосозданной структуры.

Борьба с наркоманией

Апостольский нунций в России католический архиепископ Челестино Мильоре заявил, что несмотря на хрестоматийную фразу философа Фридриха Ницше о том, что "Бог умер", "сегодняшний мир продолжает оставаться религиозным, как это было всегда, а кое-где даже сильнее".
"В прошлом в отношения между религиями часто вбивали дух соперничества. В некоторых случаях это приводило к жестоким столкновениям, особенно при использовании религии в интересах сторон по политических мотивам… Для предотвращения этих негативных явлений важно, чтобы последователи разных религий, признавая различия между собой, думали о нравственных ценностях, которые они разделяют", - отметил Мильоре.
Представитель Ватикана призвал также представителей разных религий переходить от соперничества к сотрудничеству ради общего блага.
Сотрудники полиции задерживают православного активиста Дмитрия Энтео (Цорионова) на митинге оппозиции на Болотной площади в Москве
"Отлучить Энтео от Церкви нельзя": кто в ответе за религиозных активистов
Особое внимание участники межрелигиозной встречи уделили нравственному облику и благу подрастающего поколения, проблемам наркомании, игромании. "Субкультуры, использующие наркотические средства, - это мировая проблема. И религиозные общины должны активно работать с молодежью над решением этой проблемы", - сказал профессор социологии религии в Папском Салезианском университете Массимо Интровинье. Церковь, по его словам, расценивает наркоманию как "патологию духа".
Архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви в России Дитрих Брауэр и еще ряд участников круглого стола также высказались за развитие диалога между церковью и молодежью, межконфессионального сотрудничества и совместных усилий по сохранению духовно-нравственных ценностей в условиях новых вызовов секулярного общества.
Организатором международной межрелигиозной встречи выступил российский благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова, при поддержке администрации президента РФ и Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата.
Раздача гуманитарной помощи российскими военными в Мисрабе, Сирия. Архивное фото
Российские религиозные организации помогут сирийским детям и храмам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала