Рейтинг@Mail.ru
Суда Севфлота сделали в Арктике 34 географических открытия в 2018 году - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суда Севфлота сделали в Арктике 34 географических открытия в 2018 году

© Фото : Минобороны РоссииГидрографическое судно Северного флота "Горизонт"
Гидрографическое судно Северного флота Горизонт
Гидрографическое судно Северного флота "Горизонт". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 дек – РИА Новости. Суда Северного флота " Горизонт", "Визир" и "Сенеж" во время походов в Арктику в 2018 году сделали 34 географических открытия, сообщил командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов.
"За последнее время гидрографическими судами Северного флота "Горизонт", "Визир" и "Сенеж" в ходе исследовательских походов в Арктику сделано 34 географических открытия. Были открыты и описаны один пролив, 12 островов, 14 мысов, шесть бухт. В одной из проведённых экспедиций было обнаружено исчезновение одного острова",- сказал Евменов журналистам на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ.
Подводная лодка проекта Ясень-М
Северный флот планирует экспедиции на Землю Франца-Иосифа и Новую Землю
Он отметил, что в 2018 году Северный флот при поддержке Русского географического общества впервые в современной российской истории осуществил беспрецедентную комплексную экспедицию на архипелаг Новая Земля.
Он сообщил, что в ходе неё был проведен ряд исторических экспериментов по реконструкции маршрутов первопроходцев. На первом этапе экспедиционный отряд Северного флота совершил рейд через Южный остров по маршруту врача полярной станции Леонида Гриневецкого, который прошел этим путем на собачьих упряжках в 1883 году.
Противолодочный  самолет
Северный флот возобновил воздушное патрулирование Арктики
По словам Евменова, на втором этапе исследовано юго-западное побережье того же Южного острова, а на третьем - северо-западное побережье Северного острова, начиная с самой северной точки - мыса Желания.
"Военнослужащие Северного флота пешком пересекли остров Северный Новой Земли по маршруту Губа Крестовая – залив Незнаемый, впервые повторив переход Владимира Русанова 110-летней давности (1908 года). Комплексная экспедиция Северного флота на архипелаг Новая Земля выдвинута на соискание премии Русского географического общества", - добавил Евменов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала