Рейтинг@Mail.ru
Американский митрополит оценил итоги "объединительного собора" на Украине - РИА Новости, 18.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Американский митрополит оценил итоги "объединительного собора" на Украине

© Фото : из личного архива митрополита Ионы ПаффхаузенаБывший предстоятель православной церкви в США митрополит Иона (Паффхаузен). Архивное фото
Бывший предстоятель православной церкви в США митрополит Иона (Паффхаузен). Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 18 дек – РИА Новости. Итоги "объединительного собора" на Украине ставят под угрозу единство православия, так как другим православным церквям придется встать перед непростым выбором – последовать за Константинополем или прекратить взаимодействие с ним из-за нарушения церковных канонов, считает бывший предстоятель православной церкви в США митрополит Иона (Паффхаузен).
В Киеве 15 декабря прошел "объединительный собор", в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур, непризнанных поместными православными церквами мира (за исключением Константинопольской). Главой "новой церкви" был избран "митрополит" непризнанного в православном мире "Киевского патриархата" Епифаний Думенко. В тот же день в пресс-службе Константинопольского патриархата сообщили, что патриарх Варфоломей пригласил избранного "предстоятеля новой церкви" на праздник Богоявления 6 января в Стамбул, где передаст ему "томос об автокефалии".
Объединительный собор в Софийском соборе, Украина
В Совфеде назвали "собор" в Киеве фикцией
«
"Я думаю, что этот последний шаг Константинополя по Украине просто делает еще более тяжелым единение. Это роет ему (этому единству) еще большую яму", - ответил Иона на просьбу оценить итоги "объединительного собора".
Он отметил, что другие православные церкви выразили поддержку предстоятелю канонической Украинской православной церкви митрополиту Онуфрию.
«
"Сохранят ли они эту поддержку? Разорвут ли они любое евхаристическое общение с Константинополем? Это логичный итог - для всего православного мира выстроиться вместе с или против действий Вселенского Патриархата. Это расшатывает единство и евхаристическое единство церкви", - отметил митрополит Иона.
Он считает, что проблема может быть решена лишь через согласие между всеми православными церквями. Митрополит подчеркнул, что власти - как украинские, так и любые другие - должны самоустраниться от решения церковных вопросов, так как это не входит в их компетенцию.
Украинские флаги верующих на объединительном соборе на Софийской площади в Киеве
УПЦ запретила проводить священнослужения еще четырем священникам
В "объединительном соборе" в Киеве, который прошел по инициативе президента Украины Петра Порошенко и патриарха Константинопольского Варфоломея, участвовали только два епископа канонической Украинской православной церкви (Московского патриархата). После они были исключены из канонической УПЦ и лишены сана. В Русской православной церкви считают ничтожным каноническое значение "собрания" в Киеве, а возможность признания Епифания в православном мире назвали едва ли выполнимой задачей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала