Рейтинг@Mail.ru
Франция увеличила срок госгарантий по кредитам на проект "Ямал СПГ" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция увеличила срок госгарантий по кредитам на проект "Ямал СПГ"

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкЗавод по производству сжиженного природного газа "Ямал СПГ"
Завод по производству сжиженного природного газа Ямал СПГ
Завод по производству сжиженного природного газа "Ямал СПГ". Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 17 дек - РИА Новости. Франция решила расширить государственные гарантии по проекту "Ямал СПГ", увеличив срок покрытия ими привлеченного финансирования, заявил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр.
"Мы поддерживаем проект "Ямал", это самый яркий проект экономического сотрудничества, самый крупный в мире проект разведки, добычи и экспорта сжиженного природного газа. Я принял решение, что механизм государственных гарантий будет применен в большей степени, чтобы обеспечить риски, связанные с этим проектом, для того чтобы показать, как высоко ценим мы этот проект", - сказал Ле Мэр, уточнив, что принято решение "дать более длинные сроки для возмещения кредита".
Завод по производству сжиженного природного газа Ямал СПГ
У нас — не треснет. Россия ставит рекорды на энергетических рынках
"Что касается госгарантий, это гарантии французского государства проекту "Ямал". Все участники этого проекта просили, чтобы это было сделано. Это большой успех", - заявил министр экономики Франции.
По его словам, это не только экономический, но и политический сигнал. "Это свидетельствует о том, что мы хотим укрепить наше сотрудничество в энергетической области, базируясь на проекте "Ямал СПГ". То же самое касается и проекта "Арктик СПГ-2". Напоминаю, что для нас очень важно, чтобы наибольшее количество французских предприятий могло в нем принять участие", - сказал Ле Мэр.
Трубы электростанции на Ямал СПГ.
"Ямал СПГ" полностью вывели на проектную мощность в 16,5 миллиона тонн
В свою очередь Орешкин заявил, что усиление госгарантий в отношении проекта "Ямал СПГ" поможет двигаться вперед по проекту "Арктик СПГ-2".
Французская Total с долей в 20% участвует в проекте "Ямал СПГ", контрольный пакет в котором принадлежит российскому "Новатэку". В рамках проекта уже построены три технологические линии мощностью 5,5 миллиона тонн каждая, ведется строительство дополнительной четвертой линии почти на 1 миллион тонн. Total планирует войти и в новый проект "Новатэка" - "Арктик СПГ-2", предусматривающий три линии мощностью 6,6 миллиона тонн в год каждая, с долей в 10% и возможностью ее увеличения до 15%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала