Рейтинг@Mail.ru
С подрядчика космодрома "Восточный" взыскали 63 млн рублей вместо 3,3 млрд - РИА Новости, 17.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С подрядчика космодрома "Восточный" взыскали 63 млн рублей вместо 3,3 млрд

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкСтроительство космодрома "Восточный"
Строительство космодрома Восточный
Строительство космодрома "Восточный". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 дек — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску космодрома Восточный решил взыскать с ФГУП "Главное военно-строительное управление по специальным объектам" (прежнее название "Спецстройтехнологии") около 63 миллионов рублей, а не более 3,3 миллиарда рублей, как требовал истец, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
В этом иске космодром как заказчик потребовал от ответчика, выполнявшего функции подрядчика, выплатить неустойку за нарушение сроков исполнения госконтракта от 28 декабря 2014 года "Создание системы телекоммуникационого обеспечения и связи". Как заявил представитель истца, контракт уже расторгнут, а просрочка выполнения работ составляет в настоящее время три года.
Подготовка к пуску ракеты носителя Союз-2.1б с космодрома Восточный
Космодром Восточный
Требование о взыскании неустойки арбитраж Москвы ранее выделил в отдельное производство из дела, в котором дирекция космодрома просила расторгнуть госконтракт, передать недостроенный объект, документы и материалы и освободить стройплощадку. По тому делу стороны в июле заключили мировое соглашение. Ответчик обязался вернуть истцу неотработанный аванс в размере около 156 миллионов рублей, а также освободить площадку, передать объект и документы. Кроме того, стороны согласились с расторжением контракта.
Как пояснил в суде представитель "ГВСУ по спецобъектам", 80 процентов от цены госконтракта приходилось на приобретение импортного оборудования. По его словам, вскоре после того как контракт был подписан, цены на это оборудование выросли в три раза в связи с ослаблением курса рубля и "всем стало понятно", что контракт исполнить не удастся. Как уточнил ответчик, "в смете на оборудование было заложено 579 миллионов рублей, а рынок предлагал его уже за 1,5 миллиарда рублей".
Старт ракеты-носителя Союз-2.1а с космодрома Восточный. Архивное фото
Генпрокуратура оценила ущерб от нарушений на Восточном
Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования космодрома частично, взыскав неустойку только за период с 23 декабря 2015 года по 26 марта 2016-го. Решение вступит в силу через месяц, если раньше на него не будет подана апелляция.
Космодром "Восточный" строится близ города Циолковского (ранее — поселок Углегорск) в Амурской области с 2012 года. Сейчас на нем есть лишь один стартовый стол — для ракет "Союз-2". За все время с Восточного прошли три пуска этих ракет — 28 апреля 2016 года, 28 ноября 2017-го (аварийный) и 1 февраля 2018 года. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в октябре заявлял, что строительство второй очереди на космодроме Восточный по контракту завершится в 2022 году, затем пройдут испытания, пуск ракеты запланирован на 2023 год.
Подсудимые по делу о злоупотреблениях при строительстве космодрома Восточный и их адвокаты в Дальневосточном окружном военном суде. 26 февраля 2018
Приговор по делу Восточного: реальные сроки и миллиардные выплаты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала