Рейтинг@Mail.ru
Порошенко поручил СБУ проверить чиновников с родственниками из Крыма - РИА Новости, 17.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порошенко поручил СБУ проверить чиновников с родственниками из Крыма

© Пресс-служба президента Украины | Перейти в медиабанкПрезидент Украины Петр Порошенко выступает на заседании Верховной рады Украины, где рассматривается вопрос о введении военного положения в стране. 26 ноября 2018
Президент Украины Петр Порошенко выступает на заседании Верховной рады Украины, где рассматривается вопрос о введении военного положения в стране. 26 ноября 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Украинский лидер Петр Порошенко поручил Службе безопасности Украины проверить, есть ли у кого-либо из чиновников родственники с гражданством России, в том числе те, кто живет в Крыму. Соответствующее заявление глава государства сделал в ходе пресс-конференции в Киеве, сообщает телеканал “112 Украина”.
"У нас есть большое количество государственных служащих, в том числе в правоохранительных органах, у которых есть родственники в Крыму", — сказал глава государства.
Порошенко потребовал от главы СБУ Василия Грицака в первую очередь проверить сотрудников полиции и следственных органов.
По итогам расследования такие граждане будут уволены. "Как только проверка будет завершена и у меня будут основания (для увольнения госслужащих – Прим. ред.), за мной дело не станет", — подчеркнул глава государства.
Ранее контрразведка СБУ обнаружила наличие российского паспорта у гражданской жены первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко. Было заведено уголовное дело по статье о госизмене.
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов
Аксенов заявил об угрозе диверсий со стороны Украины

Военное положение на Украине

Проверка госслужащих анонсирована вскоре после введения военного положения на Украине сроком на 30 дней. Поводом стало задержание украинских кораблей и моряков российскими пограничниками в районе Керченского пролива. В ФСБ России указывали, что украинские артиллерийские катера и буксир нарушили государственную границу, не остановившись по требованию пограничников. В ВМС Украины подчеркивали, что сообщали о своем переходе из Мариуполя в Одессу. В Киеве восприняли инцидент как акт агрессии, в Москве назвали ситуацию провокацией со стороны украинских властей.
Позднее украинский лидер, комментируя инцидент в Керченском проливе для Fox News, заявил о начале "войны".
В Кремле не согласились с оценкой Порошенко. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, этот конфликт был нужен Порошенко в преддверии выборов. Действующий украинский президент использует образ России как врага для "достижения внутриэлекторальных целей", отметил он.
Порошенко вновь коснулся сроков действия военного положения в стране во время воскресной пресс-конференции.
"Если не начнется широкомасштабная агрессия, вторжение войск Вооруженных сил Российской Федерации на территорию Украины за пределами линии столкновения и административной границы Крыма, военное положение продлено не будет", - приводит слова главы государства телеканал "112 Украина".
Как отметил Порошенко, после отмены военного положения в стране начнется подготовка к президентским выборам. При этом, по словам украинского лидера, в любом случае "военное положение не будет мешать проведению выборов".
Крым
В Крым прибыли две делегации иностранных журналистов

“Крыса, загнанная в угол”

Ранее депутат Верховной рады Евгений Мураев заявил, что Порошенко из-за военного положения попал в "политический капкан".
По словам парламентария, это случилось из-за того, что украинскому лидеру не удалось продавить в Раде введение военного положения на два месяца в связи с инцидентом в Керченском проливе, чтобы перенести президентские выборы.
"Нет ничего опаснее крысы, загнанной в угол. Именно такая сейчас ситуация с президентом Украины, ему надо как-то из этого выходить — и без политических потерь", — сказал Мураев в эфире телеканала "Наш".
Крым стал российским регионом 18 марта 2014 года после всенародного голосования, на котором более 96% жителей республики проголосовали за воссоединение с Россией.
Участники дней крымско-татарской культуры в Турции
Крымские татары рассказали туркам о переменах после присоединения к России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала