Рейтинг@Mail.ru
Травоядные и паразиты. Почему японские мужчины перестали заниматься сексом - РИА Новости, 15.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Травоядные и паразиты. Почему японские мужчины перестали заниматься сексом

© Фото : Арт-объединение Cool ConnectionsКадр из фильма "Любовь Набби"
Кадр из фильма Любовь Набби
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 дек — РИА Новости, Ксения Мельникова. В Японии стремительно падает рождаемость, а молодые люди не спешат создавать семьи. И если женский страх разрушить карьеру типичен не только для Страны восходящего солнца, то с мужчинами ситуация иная. Они, как отмечают сами японцы, стали "травоядными" и избегают интимных отношений. На что уходят их силы — в материале РИА Новости.

"Одной спокойнее: хочу халву ем, хочу — пряники"

"Люди уверены: причина низкой рождаемости в том, что японцы не очень хотят заниматься сексом. Они счастливы и в одиночестве. Есть же много других интересных вещей: можно играть в телефоне, смотреть ролики в интернете, аниме. На секс времени просто не хватает", — говорит 25-летний японец, представившийся Иоширо. Таких, как он, в стране принято называть "травоядными мужчинами".
Тридцатилетняя москвичка Полина, десять лет назад переехавшая в Токио, рассказала РИА Новости, что в стране много мужчин, которые не только не хотят жениться, но и просто вступать в отношения. "Им, понимаете, лень. К тому же это выльется в копеечку. Одному быть проще, дешевле и эмоционально спокойнее. Среди моих знакомых есть женатые или в отношениях, но проблемы это не умаляет, о ней даже говорят по телевизору. Власти заявляют, что одиноких людей очень много", — делится впечатлениями девушка.
При этом к "травоядным" относят и мужчин, которые заинтересованы в отношениях, но ждут от женщин первого шага. Некоторые социологи называют их "любители рыбы" или "мужчины-ждуны". "Они боятся начать разговор первыми, очень стесняются. Их пугает, что женщины с каждым годом становятся все более финансово независимыми. К слову, эти мужчины просят в ресторане раздельный счет", — жалуется Полина.
Японские СМИ регулярно проводят опросы общественного мнения. Согласно одному из последних, больше половины мужчин в возрасте от 20 до 30 лет одиноки. Шестьдесят один процент тех, кто старше 20 лет, и 70 процентов в возрасте от 30 и старше признались, что относят себя к "травоядным". Многие из них активно работают, но есть и те, кого прозвали "парасайто сингуру" — "холостяк-паразит".

Паразитов развелось

Паразитами обычно называют молодых людей старше 20 лет, живущих с родителями и наслаждающихся беззаботной жизнью за их счет. Они могут работать на неполную ставку либо тратить время на хобби, развлечения и предметы роскоши.
© РИА Новости / Иван Захарченко На выставке роботов в Японии. 18 октября 2018
 На выставке роботов в Японии. 18 октября 2018
На выставке роботов в Японии. 18 октября 2018
Социологи объясняют поведение "паразитов" тем, что они родились уже после японского экономического чуда, когда страна активно процветала: уровень безработицы не превышал двух процентов, а предложения работодателей сыпались как из рога изобилия. Эти благополучные дети видели, как трудились их родители, но идти по их стопам не хотели.
Отсутствие маскулинности у японцев также связывают с последствиями Второй мировой войны: с тех пор страна не принимала участия ни в одном военном конфликте. Мужчинам не нужно становиться солдатами, в них меньше "мачизма" и агрессивности.
Власти винят "травоядных" мужчин, в частности "холостяков-паразитов", в большинстве экономических и социальных проблем в стране. Многие встают на их защиту, отмечая, что эти мужчины — "добрые и галантные, они не хотят романтических отношений, боясь испытать разочарование или же причинить боль другому человеку".
Японские пенсионеры в автобусе. Архивное фото
Пенсионный возраст в Японии планируют поднять до 70 лет
При этом нельзя сказать, что они не интересуются противоположным полом. Просто не готовы играть традиционную гендерную роль: ухаживать, завоевывать сердца, проявлять инициативу. Иногда их выбирают самодостаточные женщины постарше, считая подобную робость в отношениях очень милой.
"Травоядные" избегают близких отношений еще и потому, что у них слишком много работы. Японцы считаются очень трудолюбивой нацией: здесь принято работать по 12 часов в сутки, а потом "социализироваться" — отправляться с коллегами в бары, выпивать и общаться. Многие стараются вообще не брать отпуск или больничные. "Японцам положено 20 дней отпуска, при этом, если уйти сразу на две недели, на тебя криво посмотрят, ведь это считается дурным тоном", — рассказывает нам Полина.

Синдром целибата

Отдавая все силы работе, японцы теряют интерес к сексу, зато с большим удовольствием следят за романами героев аниме. Этот феномен получил название "синдром целибата". Еще несколько лет назад Японская ассоциация планирования семьи (JFPA) опубликовала сенсационные данные, согласно которым 45 процентов девушек в возрасте от 16 до 24 лет "не интересуются сексуальными контактами или даже испытывают к ним отвращение".
© Depositphotos.com / MarkBЛюди на переходе в Токио
Люди на переходе в Токио
Люди на переходе в Токио
Японская компания по производству презервативов Sagami провела опрос общественного мнения. Интересовались, как часто респонденты занимаются сексом. Выяснилось, что в среднем пары делают это 2,8 раза в месяц. По сравнению с исследованием, проводившимся компанией Durex в 2005 году, этот показатель лишь ухудшился — ранее он составлял 3,75 раза в месяц. При этом, отмечают социологи, Durex опрашивал японцев без разбора, а Sagami — лишь тех, у кого есть сексуальные партнеры, иначе этот показатель был бы еще ниже.
По опросам этих же производителей, японцы, в среднем занимаясь сексом 45 раз в год, стоят на последней строчке в мировом рейтинге. Сингапурцы, находящиеся на ступеньку выше, делают это намного чаще — 73 раза в год, а греки — 93 раза.

Хорошее дело браком не назовут

Социологи уверены, что "травоядными" мужчин сделали японские женщины, добившиеся больших карьерных успехов. Они сами не заинтересованы в отношениях, поскольку не спешат создавать семью.
Причины, по которым японки откладывают замужество, примерно те же, что и в западных странах. Современные женщины получили хорошее образование, реализовывают себя в профессии и становятся все более финансово независимыми. При этом в Японии есть одна особенность: по традиции промежуток между свадьбой и рождением ребенка не должен быть большим, поэтому женщины, не готовые к материнству, не стремятся выходить замуж.
А рожать детей вне брака здесь не принято. Если в США свыше 40 процентов детей рождаются у пар, которые официально не регистрировали свои отношения, то в Японии этот показатель — менее двух процентов.
Еще одна традиция стоит на пути создания семьи: за детьми и домашним хозяйством в Японии обычно следит жена, мужчина ей мало помогает. Неудивительно, что женщинам в такой ситуации очень сложно совмещать работу и семейную жизнь. Японкам приходится ставить крест на карьере, в которую они вложили столько сил.
Сидя дома с ребенком, они теряют финансовую самостоятельность. По идее, ее должен с лихвой компенсировать муж, однако для большинства японцев, еще не добившихся серьезных карьерных успехов, это также означает перенос женитьбы на потом.
© AFP 2024 / Pool / Toru HanaiБывшая японская принцесса Аяко и ее муж Кей Мория
Бывшая японская принцесса Аяко и ее муж Кей Мория
Бывшая японская принцесса Аяко и ее муж Кей Мория
Впрочем, и большие финансовые возможности могут стать преградой на пути к созданию японской семьи. Ведь чем выше пост занимает японец, тем больше времени он проводит на работе, тем меньше сил у него остается на построение отношений. Получается замкнутый круг.
Если раньше идеальным возрастом для вступления в брак у японок считалось 25-летие, то сейчас этот показатель ближе к 30 годам — и планка приемлемого возраста продолжает смещаться.
Все эти тенденции негативно сказываются на демографической ситуации. Страна стала мировым лидером в старении населения: детей рождается все меньше, а пенсионеров становится все больше. В будущем проблема может только обостриться и привести к экономическому коллапсу. По подсчетам демографов, к середине XXI века японцев станет на 30 процентов меньше, что, само собой, волнует государство. В качестве одной из мер правительство предложило фирмам принять 345 тысяч сотрудников из-за рубежа. Учитывая нелюбовь островитян к гастарбайтерам, можно сказать, что премьер Синдзо Абэ пошел на крайние меры. Но выбор у него, похоже, небольшой. Да и сам он не может служить хорошим примером — детей у 64-летнего премьера нет, все силы он отдает работе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала