Рейтинг@Mail.ru
Политики и эксперты оценили законопроект об устойчивости Рунета - РИА Новости, 17.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политики и эксперты оценили законопроект об устойчивости Рунета

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек — РИА Новости. Принятие мер, содержащихся во внесенном на рассмотрение Госдумы законопроекте об устойчивости Рунета, позволит обеспечить бесперебойную работу систем связи внутри страны и защитит от хакеров, считают специалисты отрасли, опрошенные РИА Новости.
Ранее в пятницу сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой представили законопроект, направленный на защиту устойчивой работы интернета в России в случае появления угрозы его работе из-за рубежа. Документ, в частности, предусматривает создание при Роскомнадзоре центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, который обеспечит доступность услуг связи при "экстраординарных" ситуациях.
«
"Сети очень долго развивались совершенно хаотично. И, к сожалению, сейчас нет всей полноты информации о составе, состоянии и топологии сетей связи на территории России. Поэтому такой центр мониторинга и управления сетями связи, который там предлагается, это, безусловно, шаг вперед", — заявил РИА Новости замглавы Минкомсвязи Олег Иванов.
Он отметил, что такой центр прежде всего позволит выбрать самый оптимальный способ восстановления сетей в случае кризисных ситуаций.
Сергей Кириенко. Архивное фото
IT-компании из России успешно конкурируют на мировом рынке, заявил Кириенко
По его мнению, это учреждение будет анализировать и прогнозировать состояние сетей и предоставлять эту информацию участникам рынка для оптимизации усилий по восстановлению связи в кризисных ситуациях.

Обеспечить устойчивость связи

Руководитель АНО "Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ" и бывший замглавы Минкомсвязи Илья Массух сообщил РИА Новости, что внесенный законопроект позволит обеспечить устойчивую работу интернета.
Кибербезопасность
Эксперт рассказал о характере кибератак на критическую инфраструктуру
"Если смотреть с технологической точки зрения, то интернет развивался и рождался не у нас, то и отключить его могут не у нас. Основная задача этого законопроекта, мне кажется, — это обеспечение устойчивости работы внутри страны и независимости от всяких деструктивных воздействий извне. Деструктивные воздействия могут быть как от стран, так и групп хакеров", — заявил он.
Эксперт пояснил, что обеспечить работу интернета в России можно за счет внутренних корневых серверов.
«
"Если эти компоненты перенести на территорию России и подключить операторов связи к этим серверам, то тогда мы не будем зависть от внешних корневых серверов, которые могут быть отключены", — пояснил он.
В случае установки корневых серверов в России пользователи смогут общаться, делать покупки, заказывать товары внутри страны.
Кибербезопасность. Архивное фото
В Минобороны рассказали о борьбе с киберугрозами
"Если внешний периметр будет отключен, в Alibaba вы сходить не сможете, но сможете сходить в Ozon. В этом и задача, чтобы минимизировать возможные какие-то негативные последствия таких отключений", — заключил Массух.

Не изоляция, а дублирование

Один из авторов законопроекта сенатор Людмила Бокова подчеркнула, что законопроект предусматривает не создание автономной национальной системы, а дублирует инфраструктуру на случай чрезвычайных обстоятельств.
«
"Создается национальная система доменных имен, чтобы наши сайты были доступны внутри страны, а наши граждане могли пользоваться сервисами — почтой, интернет-банкингом и другими — без сбоев. Мы не делаем "свой" интернет", "свой" интернет — это оксюморон, не может быть международной сети в одной стране. Мы создаем замещающую инфраструктуру. Дублируем у себя, чтобы в случае чрезвычайных обстоятельств не остаться без доступа к интернету", — сказала она.
Как подчеркнула Бокова, задачей центра мониторинга и управления будет координация усилий операторов связи при любых экстраординарных ситуациях.
© Виталий ПодвицкийНа страже кибербезопасности
На страже кибербезопасности
На страже кибербезопасности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала