Рейтинг@Mail.ru
На Кубани посадили рекордные 2,1 тысячи гектаров виноградников в 2018 году - РИА Новости, 14.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Краснодарский край
Краснодарский край

На Кубани посадили рекордные 2,1 тысячи гектаров виноградников в 2018 году

Читать ria.ru в
КРАСНОДАР, 14 дек — РИА Новости. Рекордные 2,1 тысячи гектаров молодых виноградников посажены в Краснодарском крае в текущем году, это на 530 гектаров больше, чем годом ранее, сообщает управление виноградарства и винодельческой промышленности региона.
«
"В Краснодарском крае в 2018 году заложили рекордные площади молодых виноградников. Этот показатель был достигнут впервые за последние 10 лет на Кубани. Так, с начала года заложено 2130 гектаров молодых виноградных насаждений. Это на 30 гектаров больше запланированного и на 530 гектаров больше, чем годом ранее", - говорится в сообщении. Как отметили в ведомстве, в числе муниципальных образований-лидеров – Темрюкский район и Анапа.
Урожай винограда. Архивное фото
Спикер кубанского парламента призвал развивать столовые сорта винограда
«
"Краснодарский край – лидер в России по виноградарству и виноделию по темпам развития отрасли в целом. Ежегодно мы выполняем самые большие показатели в стране по валовому сбору винограда и производству винодельческой продукции. Во многом это результат серьезной государственной поддержки", – добавили в управлении.
В текущем году, по данным краевых властей, на закладку и уход за виноградниками из федерального и краевого бюджетов было направлено 420 миллионов рублей. Из общего количества высаженных саженцев порядка 70% - кубанской селекции.
Ранее краевые власти заявляли, что в текущем году ожидается рост экспорта винодельческой продукции Краснодарского края на уровне 18-20%. Ежегодно Кубань экспортирует 300 тысяч декалитров вина. Глава региона Вениамин Кондратьев неоднократно заявлял, что сделать кубанское вино востребованным в мире можно, если увеличить количество виноградников и использовать качественные саженцы.
Черноморское побережье Краснодарского края. Архивное фото
В Краснодарском крае рассказали о присвоении знака "Сделано на Кубани"
По данным региона, в 2014 году в Краснодарском крае изготавливали 130 миллионов бутылок вина, в прошлом году — уже 180 миллионов бутылок. Отмечается, что это стало возможным за счет постоянной работы по увеличению площади виноградников. По объемам урожая винограда Краснодарский край удерживает первое место в стране, производя более 42% общероссийского объема. В 2017 году в регионе было собрано около 200 тысяч тонн винограда.
Другие новости региона читайте здесь>>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала