Рейтинг@Mail.ru
Патрушев призвал к более эффективному освоению природных ресурсов Карелии - РИА Новости, 30.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патрушев призвал к более эффективному освоению природных ресурсов Карелии

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕТРОЗАВОДСК, 14 дек - РИА Новости. Богатые природные ресурсы Карелии надо использовать более эффективно с точки зрения развития экономики республики, но при этом обеспечивать экологическую безопасность, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
Выступая в пятницу в Петрозаводске на итоговом в нынешнем году заседании возглавляемой им государственной комиссии по подготовке к празднованию в 2020 году 100-летия образования Республики Карелия, Патрушев напомнил, что в регионе сосредоточены значительные запасы лесных, минерально-сырьевых, водных и водно-биологических ресурсов.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Патрушев заявил об угрозе срыва важных проектов ФЦП по развитию Карелии
«
"Отмечается хороший потенциал и перспективы многоцелевого использования лесов, заготовки пищевых лесных ресурсов, сбора лекарственных растений. Однако этот потенциал используется не в полном объеме", - отметил Патрушев.
Так, фактическое ежегодное освоение расчетной лесосеки составляет не более 60%, сообщил он.
«
"Крайне важно перейти на интенсивную модель использования и воспроизводства лесов. Для этого необходимо незамедлительное проведение лесоустроительных работ, принятие мер по выявлению недобросовестных арендаторов лесных участков", - указал Патрушев.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Патрушев потребовал обеспечить заказами Онежский судостроительный завод
Распределенный фонд недр по всем видам полезных ископаемых составляет только 16%, рассказал секретарь СБ.
«
"В республике в основном добывают строительный и облицовочный камень, песок, гравий, торф. Вместе с тем добыча железных, хромовых руд, благородных металлов, графита, шунгита может обеспечить республике дополнительные конкурентные экономические преимущества", - отметил Патрушев.
Он перечислил ряд проблемных направлений.
«
"Лесные участки с наличием глубоких водоёмов, пригодные для выращивания товарной форели, не предоставляются в связи с отсутствием ставок платы за данный вид пользования. Суммарная величина общего допустимого улова в озёрах и водохранилищах осваивается на 40-50%. Вылов водных биологических ресурсов в Белом море составляет не более 5% от рекомендованных объёмов. Дикоросы используются не более чем на 10-15%, а это потенциальный ресурс региона", - сказал Патрушев.
Вид на Петрозаводск с Онежского озера. Архивное фото
В Карелии перенесли сроки создания ОЭЗ на границе с Финляндией на 2020 год
«
"Это только часть проблем. Поэтому сегодня назрела необходимость обсудить задачи и меры, направленные на рациональное и эффективное использование природных ресурсов Карелии, обращая при этом особое внимание на сохранение уникальной природной среды и обеспечение экологической безопасности", - добавил секретарь Совбеза.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала