Рейтинг@Mail.ru
Между Хэйхэ и Благовещенском открылся понтонный мост - РИА Новости, 13.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия-Китай: Главное
Россия-Китай: Главное

Между Хэйхэ и Благовещенском открылся понтонный мост

© РИА Новости / Александр Чипурин | Перейти в медиабанкВид на китайский город Хэйхэ с набережной реки Амур в городе Благовещенске
Вид на китайский город Хэйхэ с набережной реки Амур в городе Благовещенске
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 дек - Проект "Россия-Китай: главное". Пассажирское движение по понтонному мосту через Амур между китайским Хэйхэ и Благовещенском открылось в среду. На автобусе из страны в страну теперь можно доехать всего за пять минут.
Город Хэйхэ – самый перегруженный КПП на китайско-российской границе - расположен прямо напротив Благовещенска. Именно благодаря близости в Китае их называют городами-близнецами. Раньше во время ледохода и ледостава перевозка людей и грузов через КПП становилась невозможной, что значительно сдерживало развитие торгово-экономических связей и туризма.
Посол РФ в КНР Андрей Денисов
Российский посол рассказал о важных проектах РФ и КНР в 2019 году
В последние годы Россия и Китай стали "наводить мосты" на время речной распутицы. Это позволило обеспечить движение в зимний период, увеличив сезон перевозок с 70 дней до 135, что создало стабильно работающий китайско-российский транспортный коридор, предоставляющий больше удобства для развития туризма и торговли между двумя странами.
Как рассказали в Управлении по морским делам Хэйхэ, мост стоит на 10 баржах, ширина каждой – 14 метров, длина – 60 метров. Протяженность китайского участка - примерно 300 метров. В этом году из-за позднего ледостава на Амуре мост открыли на 11 дней позже, чем в прошлом году. Предполагается, что переправа будет работать вплоть до апреля.
За первый час после запуска движения по понтонной переправе проехало 20 автобусов. В хэйхэском Управлении по морским делам рассчитывают, что мост сыграет важную роль в содействии двусторонней торговле и туризму, также будет способствовать экономическому росту внешней торговли северной части провинции Хэйлунцзян и внутренних районов Китая в целом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала