Рейтинг@Mail.ru
В СФ призвали ускорить рассмотрение проектов об ограничении информации - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СФ призвали ускорить рассмотрение проектов об ограничении информации

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПосетители у здания Совета Федерации РФ
Посетители у здания Совета Федерации РФ
Посетители у здания Совета Федерации РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. В Совете Федерации рассчитывают, что внесённые в среду в Госдуму законопроекты о наказании за недостоверную информацию в СМИ и публикации, выражающие неуважение к государству, будут рассмотрены в ближайшее время.
В Госдуму в среду был внесён законопроект, вводящий административную ответственность за распространение в интернете материалов, выражающих "в неприличной форме явное неуважение" к Конституции, государству, официальным государственным символам, органам госвласти РФ и обществу. Также был внесён законопроект об ответственности за распространение недостоверной общественно значимой информации.
Логотип видеопортала YouTube. Архивное фото
YouTube и Facebook начали автоматически блокировать экстремистские видео
"Законы, надеюсь, будут рассмотрены в ближайшее время", - заявила РИА Новости один из авторов документов, первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова.
Она подчеркнула, что ограничения, устанавливаемые российским законодательством для СМИ в части распространения нарушающей законы информации, должны быть распространены и на интернет как на общественное пространство с теми же правилами.
"Необходимо равное отношение к официальным СМИ и к интернету", - сказала сенатор.
Бокова добавила, что один из внесённых законопроектов предусматривает, что Генеральный прокурор РФ или его заместители будут наделены полномочием по обращению в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере СМИ, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с требованием о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим материалы, выражающие явное неуважение к Конституции, государству, официальным государственным символам, органам госвласти РФ и обществу.
Символ Like на экране
Лайкнул — в тюрьму. Что стоит за уголовными делами по статье 282
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала