Рейтинг@Mail.ru
В Красноярском крае археологи нашли ритуальное захоронение коровы - РИА Новости, 12.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Красноярском крае археологи нашли ритуальное захоронение коровы

Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 12 дек – РИА Новости. Сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН с коллегами из Красноярска в ходе раскопок недалеко от города Енисейск Красноярского края обнаружили уникальное древнее ритуальное захоронение коровы, сообщил журналистам замдиректора института Константин Павленок.
Он пояснил, что спасательные раскопки летом этого года велись в Енисейском районе Красноярского края на месте планируемого строительства крупного лесохимического комплекса. Здесь были обнаружены древние поселения, относящиеся к эпохам неолита, бронзы и средневековья. Это памятники Галкина-1 и Галкина-2.
Общий вид раскопок в Барабинской лесостепи
В Сибири нашли древние захоронения с "щитом" из клювов птиц
"В захоронениях людей был традиционный инвентарь – украшения, наконечники стрел. Но наиболее интересными были погребения животных. Это захоронение коня. Но действительно открытием, которое поставило в тупик исследователей, и мы, видимо, еще долго будем с ним разбираться, стало сознательное погребение коровы", - рассказал Павленок в среду на пресс-конференции по итогам летнего полевого сезона 2018 года.
Ученый отметил, что это не было простым избавлением от туши, а был проведен целый ритуал, схожий с почестями, традиционно оказываемыми при захоронении человека. Вместе с останками коровы была обнаружена серия каменных предметов.
Человеческие останки в гробнице, найденные в районе Иерапетра на Крите. 25 августа 2018
В Великобритании обнаружены скелеты предполагаемых вампиров
"Для археологии Енисея этого хронологического периода неизвестны прецеденты подобных захоронений. Учитывая его расположение – недалеко от города Енисейск, очень близко от впадения Ангары в Енисей, возможно, нам открываются совершенно новые страницы взаимодействия степного и таежного миров, которое, в том числе, имело подобные проявления, которые мы еще долго будем исследовать и искать аналогии этому открытию", - сказал он.
Ученый пояснил, что в этом месте степной ландшафт переходит в таежный, в связи с чем ученые полагают, что такое необычное захоронение могло возникнуть в результате контактов культур степных народов и "таежников".
Сотрудники Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН во время археологических работ в одной из галерей Денисовой пещеры
В Денисовой пещере на Алтае археологи нашли древний карандаш
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала