Рейтинг@Mail.ru
Издательство "Просвещение" прокомментировало правку учебника по истории - РИА Новости, 12.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Издательство "Просвещение" прокомментировало правку учебника по истории

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкУчебники для русскоязычных школ в Российско-Таджикском (славянском) университете
Учебники для русскоязычных школ в Российско-Таджикском (славянском) университете
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 дек — РИА Новости. Существуют разные оценки одного и того же события, которые со временем могут меняться, заявили РИА Новости в издательстве "Просвещение" на вопрос о том, почему из учебника по истории убрали предложение "Россия захватила у Китая в середине XIX века Амурскую область".
На прошлой неделе СМИ писали, что житель Благовещенска возмутился фразой о том, что "Россия захватила у Китая Амурскую область" в учебнике по всемирной истории "Новое время. Конец XVIII — XIX век" авторов Александра Медякова и Дмитрия Бовыкина.
Как выяснилось позже, издательство "Просвещение" внесло правку в учебник.
«
"В истории всегда существуют разные взгляды и оценки одного и того же события. Они иногда меняются, в зависимости от изменения наших представлений об определенном периоде истории. Говоря о захвате Россией Амурской области у Китая, сам автор учебника Медяков отмечает, что слово "захватила" в данном случае было употреблено в значении "получила", поскольку никаких действий вооруженного характера не применялось. И смысла насильственного захвата территории в данный контекст не вкладывалось", — рассказали в издательстве в ответ на вопрос о внесенной правке.
Как отмечается, "Просвещение" проверило корректность всех формулировок в учебниках по истории и другим предметам, были внесены изменения и дополнения, которые уточняют позиции авторов.
Работа на компьютере
Новый учебник по истории надо создавать в интернете, считают в РИО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала